ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
14:12 / 09 июня 2023
153

Внесут в ГОСТ: триколор станет обязательным элементом госномера авто

К министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву обратился доктор юридических наук, профессор Иван Соловьев. Он предложил сделать обязательным размещение российского флага на автомобильных номерных знаках всех типов.

По его словам, в нынешних условиях поддержание высокого патриотического духа населения является насущной необходимостью, сообщает RT.

Действительно, сейчас ГОСТ предполагает как выпуск регистрационных автомобильных знаков с флагом, так и без него. Однако, в Госавтоиснпекции при постановке на учет автомобиля выдают знаки только с триколором. Но не всегда номера выдаются в ГИБДД . Например, если человек прописан не в том регионе, где находится подразделение, то автомобилю будет присвоен только номер. А изготовить знак потребуется самому автовладельцу.

Кроме того, знаки могли поистрепаться в ходе эксплуатации. На них вообще гарантия - три года. Автовладелец может их обновить, заказав у производителя. И, скорее всего, получит их на руки уже без флага. Просто потому, что их выпуск пусть и немного, но дешевле.

Впрочем, жить такому двойному стандарту остается недолго. Как сообщил корреспонденту "РГ" источник, поправки в ГОСТ уже готовятся. И одна из главных - это обязательность нанесения флага России в номере. То есть, номера без триколора уйдут в прошлое.

Помимо этого, на пленке, защищающей знак, появится дополнительный символ, который будет виден только в инфракрасном излучении.

Это будет дополнительная защита знака от подделки. Но сколько времени уйдет на принятие такого стандарта - никому неизвестно.

Недавно профильный комитет Росстандарта уже получил заключения экспертов и участников на обязательное размещение флага. Но новый знак защиты пока только разослан для согласования.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.