ОБРАЗОВАНИЕ
10:36 / 09 июня 2023
114

Порядка 400 общественных наблюдателей работают на ОГЭ и ЕГЭ в Поморье

В Архангельской области в дни проведения школьных экзаменов действуют федеральный и региональный ситуационно-информационные центры. Здесь работают общественные наблюдатели, которые ведут онлайн-мониторинг организации испытаний выпускников.

Также общественники находятся непосредственно в пунктах проведения ОГЭ и ЕГЭ. Всего в этой работе в Поморье задействовано порядка 400 наблюдателей.

Оба ситуационно-информационных центра созданы на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. В федеральном центре ведется мониторинг за работой организаторов ЕГЭ в других субъектах страны, а в региональном – за деятельностью пунктов проведения испытаний Архангельской области. В роли наблюдателей выступают студенты САФУ, представители Российского Союза Молодежи. Все они прошли специальную подготовку и получили аккредитацию в министерстве образования Поморья.

– На базе САФУ федеральный ситуационный центр открыт уже в третий раз. Сегодня во время ЕГЭ по обществознанию наши наблюдатели ведут мониторинг проведения экзамена в Северо-Кавказском федеральном округе, но при необходимости можем переключиться и на другие регионы, – рассказал куратор федерального ситуационного центра Сергей Павлов.

Напомним, в каждой аудитории, где проходят экзамены, установлены видеокамеры. Доступ к трансляции получают наблюдатели, которые прошли специальную подготовку. Прямо из ситуационного центра с помощью своих персональных паролей они могут подключиться к порталу «Смотри ЕГЭ» и оценить ход проведения итоговой аттестации. В случае обнаружения нарушений в процедуре организации ЕГЭ в ситуационном центре помогают устранить недочеты.

Стоит отметить, что ключевая задача всех организаторов выпускных испытаний – обеспечение объективных условий для проверки знаний ребят.

8 июня проходит ЕГЭ по обществознанию – самый популярный экзамен у выпускников среди дисциплин по выбору. В этом году его выбрали более 2200 выпускников Архангельской области, в регионе было открыто 53 пункта проведения испытаний.

Старт ЕГЭ по обществознанию контролировали не только общественные наблюдатели, но и министр образования Архангельской области Олег Русинов. Глава ведомства посетил ситуационные центры.

– Важно отметить работу наших общественных наблюдателей, которые оценивают и действия выпускников, и работу самих организаторов экзаменов. Такой независимый мониторинг позволяет действительно создавать объективные и равные условия итоговой аттестации, – подчеркнул Олег Русинов. – Первые госэкзамены прошли в регионе в штатном режиме. В ближайшее время ребята уже узнают свои первые результаты.

Министерство образования Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.