SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
15:30 / 01 июня 2023
595

Будет ли в городе канализация и «Чистая вода»?

«Началась весна, растаял снег и снова наши улицы – в непролазной грязи. Так, через грязь, и добираемся до новых объектов благоустройства. Зловонная лужа между зданием пожарной охраны и жилым домом увеличивается с каждым годом. Теперь её воды – уже у нового храма. Займётся ли власть настоящим благоустройством в том практичном, а не украшательском виде, в каком оно требуется – канализацией, водоотведением? Что с «Чистой водой»? Газета перестала давать вообще какую-либо информацию по ней. А ведь было ощущение, что уже вот-вот. Ведь прежде всего людям нужна хорошая питьевая вода и канализация. Именно это - признаки города и комфортной городской среды».

Редакция отправила эти злободневные вопросы горожан в окружную администрацию и получила следующий ответ:                    

«Действительно в весенний период под пешеходными тротуаром у указанных в запросе объектов: зданием ГКУ «Отряд государственной противопожарной службы №11» по адресу г. Мезень, пр. Советский, д. 42 и жилым домом по адресу г. Мезень, пр. Советский, д. 40 - происходит скапливание талых вод в самой низкой точке земляной поверхности в связи с рельефом, куда стекают талые воды. Талые воды образуются за счёт таявшего снега, который накапливается за весь зимний период у обоих указанных зданий. Ни ГКУ «Отряд государственной противопожарной службы №11», ни жилой дом не вывозят снег с территорий, которые им принадлежат, где складируется объём собранного снежного покрова. После завершения процесса весеннего таяния снега территории, где располагается пешеходный тротуар, подсохнут, и скопившаяся вода впитается в грунт.

В части устройства централизованного водоотведения от жилых домов и зданий трудовых коллективов, которые строились по проектам без учета централизованного водоотведения, на сегодня нет технической возможности данную систему централизованного водоотведения разработать, внедрить в действие и в эксплуатацию.

По разработке ливневой (дождевой) канализации в городе: администрация уже не первый год, даже при помощи министерства ТЭК и ЖКХ АО, пытается найти какую-либо проектную организацию или проектный институт, чтобы выполнить работы по разработке и проектированию профильного проекта ливневой канализации для приема, сбора и транспортировке талых и дождевых вод. В настоящий момент желающих нет. Администрация ежегодно выполняет силами хозяйственной службы работы по выкапыванию и прокладке дренажных канав и укладке водопропускных труб по улицам вдоль автомобильных дорог для обеспечения приёма и отвода незначительного объёма воды.

Дополнительно сообщаем, что проект «Чистая вода» для г. Мезень (а также параллельно и для пос. Каменка) находится в стадии завершения второго этапа. Второй этап - это разработка проекта и прохождение государственной экспертизы. На 1 мая 2023 года проектная документация разработана. С декабря 2022 года проектная документация и локально сметные расчёты проходят стадию государственной экспертизы. В связи с техническими трудностями уже неоднократно были внесены изменения в проектную документацию (по прокладке и трассировке сетей, по подключению к средствам связи и другие технические вопросы).

Срок завершения и получения положительного заключения государственной экспертизы уже продлевался не раз. На сегодня срок завершения обозначен до 31 мая 2023 года. Далее вся документация будет направлена в министерство ТЭК и ЖКХ АО для изучения и решения вопроса по финансированию из бюджетов разного уровня (федеральный, региональный и местный) для выполнения строительных работ.

В случае положительного решения о выделении финансовых средств и проведения конкурсных процедур по определению подрядчика - строительной организации реализация третьего этапа - строительные работы - запланированы на 2024 - 2025 годы согласно региональной программе «Чистая вода»».

В. А. Авдеев, глава Мезенского муниципального округа.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.