МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:06 / 01 июня 2023
377

Герою – честь и слава!

В День Победы в селе Дорогорское был установлен бюст участнику Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Таранину.

Идея памятника герою и её воплощение в жизнь принадлежит Сергею Макурину, уроженцу села.

Вот что он об этом рассказывает:

- Задумка бюста появилась года три назад. Я часто езжу по стране и вижу, как много появляется современных памятников героям Великой Отечественной. У нас в районе трое удостоены звания Героя Советского Союза за ратные подвиги: Я.П. Крапивин, А.Г.Торцев, В.А. Федорков. И только одному из них – Александру Торцеву – ещё в советские годы был установлен памятник в Жерди, на его родине. Мой земляк, Николай Таранин, – кавалер трёх орденов Славы, что по статусу приравнивается к званию Героя Советского Союза. Он единственный обладатель трёх этих орденов в нашем районе, их и в целом по стране меньше, чем Героев. Мне хотелось, чтобы памятник Таранину обязательно появился в нашем селе. Важно было и сплотить земляков вокруг этого.

Воплощение идеи памятника герою началось у Сергея с переписки с военными ведомствами и органами власти. Так, губернатор Александр Цыбульский в ответ на обращение Сергея написал, что бюст Таранина обязательно появится на областной аллее славы в Архангельске.

Написал он письмо и в АО «АГД ДАЙМОНДС» с просьбой выделить финансирование на изготовление бюста. Буквально на следующий день получил краткий, но очень важный для него ответ: «Да, средства на эти цели будут выделены». Сергей говорит, чтобы был несказанно удивлён такой оперативностью и воодушевлён. Параллельно переписке, чтобы не терять время, Сергей на свои средства подготовил и завёз материалы для установки фундамента и постамента для бюста.

Получив одобрение от геологов, начал выбирать компании, которым можно доверить работу по изготовлению бюста. Изучал очень тщательно, чтобы не нарваться на мошенников и халтурщиков. Смотрел не только эскизы, выставленные на сайтах, проверял реальные памятники и бюсты у потенциальных подрядчиков. В итоге ещё до выделения средств у Сергея уже был найден исполнитель.

Он отмечает:

– Ключевые критерии отбора – опыт работы и художественная ценность произведений. Я проверял всё досконально. Договорились по цене и срокам. Я всё время находился в прямом контакте с АГД, постоянно созванивался с его представителями. Первый эскиз согласовывал с родственниками Николая Александровича – его племянницей Ниной Анатольевной Некипеловой, с его дочерями. Пока не получил от всех «добро», подрядчик не начинал работы. Как только дочь сказала: «Это папа», понял, – всё сошлось! Все родственники подтвердили: «Это он». Я доволен результатом работы – бюст сделан мастерски.

Вместе с земляками осенью прошлого года подготовили площадку под постамент.

– Односельчане очень помогали. Я был очень рад тому, что люди готовы работать бескорыстно – каждый понимал, что дело благое, важное для всего села. Мне кажется, так важно приобщиться к хорошему, прежде всего – для самого себя, внести свою лепту. Такие дела очень объединяют, – говорит Сергей.

Так что смело можно сказать, что и Сергей Макурин, и «АГД ДАЙМОНДС» свои обязательства выполнили.

– Я уложился, не без проблем, конечно, в сроки, которые себе поставил. Для меня принципиально, чтобы слова и обещания, пусть даже данные и самому себе, не расходились с делами. Искренне рад, что и АГД строит свою работу так же. Теперь очень важно, чтобы памятник был обихожен. Стоит задуматься, на мой взгляд, и о районной аллее славы.

А это стихотворение в честь открытия бюсту Н.А. Таранину написала учитель русского языка и литературы Дорогорской школы Лариса Лочехина:

Огневые дороги войны

Прошагал наш герой достойно:

Пол-Европы и полстраны

Проверяли его на стойкость.

Он четырежды ранен был,

Повидал и смертей, и горя,

Но упрямо во вражеский тыл

Шёл и делал разведку боем!

И на сердце рану храня,

Не считал боевые раны.

Как кольчуга и как броня,

Стала Родина талисманом.

Дошагал до берлинских стен

И в победный май долгожданный,

В тот победный торжественный день

Написал на рейхстаге: «Таранин».

У России сынов не счесть,

Как земель не окинуть взглядом.

Мир и всё, что у нас с вами есть,

Завоёвано нашим солдатом!

Марина Потрохова. Фото М.Двоеглазовой.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.