ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:52 / 31 мая 2023
152

Почти три тысячи малышей Архангельской области прошли диагностику наследственных и врожденных заболеваний

Расширенный неонатальный скрининг, введенный в России с января 2023 года, позволяет выявить у новорожденного до 36 патологий.

Неонатальный скрининг – это массовое обследование всех новорожденных, которое проводится для раннего выявления и лечения наследственных и врожденных заболеваний.

Ранее подобная диагностика в Архангельской области включала проверку на пять недугов, с начала 2023 года перечень расширен до 36 патологий, в числе которых – болезни обмена веществ, первичные иммунодефициты, спинальная мышечная атрофия.

– Материал для исследования берется в первые дни жизни ребенка и направляется из перинатального центра в медико-генетический центр Санкт-Петербурга, а подтверждающая диагностика проводится в московском центре имени академика Бочкова, – пояснил министр здравоохранения области Александр Герштанский. – Это позволяет понять, есть ли у малыша врожденные патологии, и начать своевременное эффективное лечение.

В текущем году расширенную диагностику врожденных и наследственных заболеваний прошли 2909 детей, у четверых подтверждены диагнозы и начато необходимое лечение.

Отметим, что развитие детского здравоохранения, в том числе своевременное и эффективное оказание детям диагностической и медицинской помощи, – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.