АКТУАЛЬНО!
16:18 / 26 мая 2023
230

В первую летнюю смену на территории Поморья будут работать 359 детских лагерей

Такая информация была озвучена на совещании, посвященном готовности Архангельской области к проведению летней оздоровительной кампании.

Совещание провела заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая вопросы детского отдыха в Поморье.

Как рассказал заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, летняя оздоровительная кампания в регионе стартует 1 июня, подготовка к ней осуществляется в плановом режиме, с учетом действующего законодательства.

В летний период текущего года услугами детского отдыха планируется охватить более 41 тысячи юных северян, большая часть из которых будет отдыхать в лагерях Архангельской области, свыше восьми тысяч детей поедут в лагеря Краснодарского края, Вологодской, Ярославской и Ростовской областей. В том числе 1836 детей в этом году станут участниками федеральной программы «Дети Арктики» и отправятся в Анапу и Сочи.

В первую летнюю смену на территории Поморья будут работать 359 детских лагерей, а всего в летний период в регионе будут функционировать 389 организаций отдыха детей и их оздоровления: 12 загородных стационарных лагерей, 363 с дневным пребыванием и 14 лагерей палаточного типа. 

Владимир Торопов напомнил, что на региональном уровне продолжают действовать меры поддержки в сфере детского отдыха. Так, для всех детей в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно предусмотрены сертификаты, которые полностью либо частично покрывают стоимость путевки в лагеря, включенные в областной реестр организаций детского отдыха. При этом, как отметил замминистра, несмотря на фактически завершенный прием заявлений на выдачу сертификатов на первую и вторую летние смены, в целях охвата наибольшего числа детей отдыхом сертификаты на эти смены продолжают выдаваться.

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены полная оплата путевок, проезда и услуг сопровождения в загородные лагеря «Северный Артек» и «Авангард» и сертификаты на оплату проезда и сопровождения во все остальные лагеря, включенные в областной реестр организаций детского отдыха.

– Летний детский отдых на территории Архангельской области очень востребован. Наша задача – охватить организованными формами отдыха и оздоровления как можно больше детей в регионе. Поэтому в преддверии летней кампании всем необходимо приложить максимум усилий, чтобы подготовиться к приему юных северян, – подчеркнула Олеся Старжинская.

В ходе совещания был также затронут вопрос подготовки кадров для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления, повышения квалификации педагогических работников и вожатых, в том числе для проведения инклюзивных смен.

Как пояснила заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская, в основном данную работу в регионе проводит областной институт открытого образования. Так, в текущем году обучение по программе повышения квалификации «Проектирование программы летнего отдыха и оздоровления детей» прошли 35 человек.

Кроме того, в этом году в рамках исполнения регионального комплекса мер по созданию условий для повышения доступности отдыха для детей-инвалидов, который был утвержден постановлением правительства Архангельской области в апреле текущего года, институтом была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Инклюзивная смена в организациях отдыха детей, проектирование и реализация программ». Обучение по ней прошли 17 работников сферы образования из Архангельска, Вельского, Онежского, Красноборского, Няндомского и Плесецкого округов и районов.

Подготовка вожатых традиционно осуществляется педагогическими колледжами Архангельска и Котласа, которые в прошлом году обучили 70 и 30 человек соответственно. А с нынешнего учебного года данная программа профессионального обучения реализуется в Архангельском государственном многопрофильном колледже, и на данный момент свидетельство по профессии «Вожатый» получили 34 человека.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.