МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
17:00 / 22 мая 2023
292

Поддержка АГД ДАЙМОНДС – на благо мезенцев

Итоги реализации социальных проектов конкурса «Родная сторона» в 2022 году.

АО «АГД ДАЙМОНДС», крупнейшая компания в нашем регионе, - постоянный спонсор ежегодного конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления и поддержки общественной инициативы «Родная сторона». В 2022 году финансирование они осуществляли уже в десятый раз.

На благотворительные средства АГД жители Мезенского района реализовали для своих поселений 16 самых разных и очень важных инициатив. В 2022 году бюджет конкурса составил 530 тысяч рублей. Как и прежде, эти средства дали общественным объединениям получить возможность реализовать социально-значимые проекты, направленные на решение проблем, приоритетными из которых являются вопросы благоустройства сёл и деревень.

Что же смогли сделать наши земляки на эти средства?

Жители деревни Лампожня, к примеру, отреставрировали колодец, из которого теперь брать чистую воду гораздо удобнее и приятнее! А в прошлый раз они, став участниками конкурса, заменили мостовые у Дома культуры.

Азапольцы благодаря участию в конкурсе «Родная сторона» по проекту «Вместе найдём родник» обустроили место отдыха для жителей и гостей деревни. Найден родник! Место выхода родниковой воды оформлено, оно находится совсем рядом с уютной беседкой. Беседка для отдыха, кстати, построена ими в ходе реализации конкурса «Родная сторона – 2021». Новые объекты являются частью туристической тропы в деревне Азаполье.

В селе Жердь проведён ремонт часовни Святой Троицы, построенной в 2008 году. В ходе работ отреставрированы крыльцо и крыша, покрашены купольная часть, двери и обетный крест с распятием, установленный возле часовни в 1991 году. Появилась вокруг часовни изгородь. В прошлый раз жердяне выполняли работы по ремонту детских качелей, скамеек.

Проекты, реализуемые для детей - нашего подрастающего поколения, особенно хороши и трогательны! В заботе о детях, приезжающих на летние каникулы, жители деревни Езевец, а надо непременно отметить, что они очень инициативные, по проекту «Всё лучшее детям» закупили пиломатериал, батут, качели, скаты для горки и дружно выполнили работы по обустройству детской игровой площадки. Рады внуки, рады и бабушки с дедушками! К слову, спрос на тренажёры для занятий спортом, приобретённые и установленные местными жителями по проекту «Родная сторона -2021», не уменьшился за прошедшее время.

Детскую игровую площадку для ребят установили жители деревни Кимжа. Напомним, Кимжа входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Это первый населённый пункт на арктической территории, ставший членом ассоциации. Критерии для вступления строгие. Это должно быть красивое поселение, гармонично вписанное в окружающий пейзаж. Детская площадка никоим образом не нарушила общее эстетическое восприятие туристической деревни. Детвора осваивает площадку с большим удовольствием.

Проект «Вместе с мамой посижу», написанный дорогорцами, тоже касался детской площадки. Хоть она уже и имелась в Дорогорском, но установленные сейчас на ней удобные для отдыха скамьи и обустроенная песочница заметно преобразили её. Место для отдыха стало более привлекательным, дети бегут порезвиться туда с радостью.

В заботе о растущем поколении инициативная группа соянцев написала проект «Библиотечный дворик». Лето у нас на севере быстротечное, каждый день дорог. Детям, да и взрослым хочется побыть в это время на улице. Меж тем в холодных помещениях Домов культуры, где культработники проводят мероприятия, холодно и неуютно. Однако сейчас маленькие жители деревни Сояна и их гости-ровесники хоть и будут приходить в библиотеку для познавательного времяпрепровождения, но смогут уютно расположиться на свежем воздухе. Для этого приобретены и столы, и стулья.

Бережное отношение к исторической памяти, к Великой Победе наших дедов и прадедов над фашизмом в 1941- 1945 годах, показывают жители Мезенского района, реализуя проекты по реставрации обелисков. В 2022 году такие проекты выполнены в деревнях Калино, Сояна, сёлах Долгощелье и Койда.

Провести серьёзную реставрацию памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, задумали жители поморского Долгощелья. Сумма, выигранная по проекту «Живая память Победы», послужила им стартом основательных реставрационных работ. И долгощельцы проект к осени достойно завершили.

Крепкий деревянный настил на средства конкурса появился в Сояне у памятника погибшим воинам-землякам. На митинге в честь 78-ой годовщины Великой Победы и на все последующие, на нём поместят трибуну, хватит места и всем выступающим.

Имена погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны земляков высечены сейчас на новых стелах памятника в Калино.

Жители Койды на привлечённые конкурсные средства «Родной стороны-2021» изготовили мемориальную плиту в память об односельчанах-ветеранах и тружениках тыла.   А в 2022 году на сумму, выигранную по проекту «Да будет свет», приобрели и установили два парковых фонаря, которые освещают в тёмное время суток территорию памятника.

У общественников по развитию своих территорий идей немало, поэтому они смело пишут проекты и выигрывают. В посёлке Каменка, к примеру, по проекту «Луч света»   закуплены и монтированы лампы уличного освещения по улице Лесная. В деревне Козьмогородское для Дома культуры по проекту «Добрым людям на загляденье» для проведения массовых мероприятий приобретены новые столы и стеллаж.

В преддверии предстоящего 400-летнего юбилея поморского Долгощелья местные активисты в рамках проекта «Праздник навсегда» заранее побеспокоились о новых сценических костюмах для участников художественной самодеятельности. На юбилее села, а он состоится в июле текущего года, местные артисты будут блистать со сцены в обновках.

Конкурс проектов «Родная сторона» при поддержке АГД ДАЙМОНДС продолжится в 2023 году. Он вновь предоставит возможность жителям Мезенского района реализовать свои большие и малые проекты и смелые идеи. Дерзайте!

Наталья Олупкина, куратор проекта.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.