БЕЗОПАСНОСТЬ
9:46 / 22 мая 2023
164

Инспекторы Центра ГИМС напоминают: спасательный жилет – обязательный элемент безопасности на маломерном судне

На территории Архангельской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах. С открытием навигации для маломерных судов патрульные группы усиленно работают по всему региону для осуществления надзора за соблюдением судоводителями правил плавания, эксплуатации маломерных судов и обеспечения безопасности пассажиров.

В регионе уже зафиксирован ряд несчастных случаев на воде, при которых погибшие люди были без спасательных жилетов. К сожалению, некоторые граждане продолжают пренебрегать основными правилами безопасности на водных объектах, что может привести к трагедии.

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487. Они устанавливают порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании.

Индивидуальные спасательные средства при плавании должны быть на:

- лицах, находящихся на водных мотоциклах (гидроциклах), либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

- лицах, находящихся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

- лицах, находящихся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

- детях до 12-летнего возраста, находящихся вне судовых помещений.

Отсутствие индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту, или их поврежденность является неисправностью, с которой запрещена эксплуатация маломерного судна. Частью 3 статьи 11.8 КоАП РФ за это предусмотрен штраф - от 15 тыс. руб. до 20 тыс. руб.

Как выбрать спасательный жилет? При выборе ориентируются на два параметра: вес тела и размер. Все спасжилеты делятся на два типа: спасательный и страховочный. Чем же они отличаются?

Спасательные жилеты:

Уровень плавучести 150 и выше - предназначены для умеющих и не умеющих плавать пользователей любого возраста и любой массы тела. Жилеты этого уровня предназначены для общего использования в море, на неограниченных по удаленности от берега акваториях, в том числе в тяжелых погодных условиях. Они переворачивают человека в бессознательном состоянии лицом вверх и удерживают в безопасном положении, чтобы рот человека находился выше уровня воды.

Уровень плавучести 100 - предназначены для умеющих плавать пользователей любого возраста и любой массы тела. Жилеты этого уровня предназначены для использования в морских районах или внутренних водных бассейнах с высотой волны до 2,0 м и удалении от берега не более 12 морских миль, на реках со спокойным, не бурным течением и на реках с бурной водой до третьей категории сложности включительно. Данные жилеты не поворачивают человека в бессознательном состоянии лицом вверх (особенно при ношении тяжелой одежды). Их используют в случаях, когда может быть оказана помощь со стороны или когда пользователь может помочь себе сам. Они должны быть удобны при длительном ношении.

Страховочные жилеты:

Уровень плавучести 50 - страховочные плавательные средства, которые можно применять не дальше, чем 500 м от берега, в водоемах, где высота волны менее 0,25 м. Подходят для занятия водными видами спорта и отдыха. Имеют меньшую плавучесть, но обеспечивают больше комфорта при активном использовании на суше и на воде. Они не рассчитаны на спасение человека, который находится без сознания (не гарантируют положение лицом вверх). Основная задача страховочного жилета — помочь быстро доплыть до берега или обратно в лодку самостоятельно.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области призывает соблюдать правила безопасности на маломерных судах!

ГУ МЧС России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.