ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
11:09 / 18 мая 2023
259

Владимир Путин утвердил стратегию безопасности детей

Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года. В ней описываются главные угрозы для детей, а также задачи в сфере госполитики для их защиты.

Главные угрозы:

- Снижение уровня благополучия детей, семей, имеющих детей.

- Высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности.

- Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

- Нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами, изменение представлений о семейных ценностях.

- Распространение в интернете деструктивной информации, которая способствует росту психических заболеваний и разрушает сложившиеся нормы нравственности.

Задачи:

- Защита детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, внешней идейно-ценностной экспансии, совершенствование механизмов выявления и пресечения распространения противоправного контента в информационном пространстве.

- Формирование культуры семьи, имеющей детей, как базовой общественной ценности. Необходимо проводить мероприятия, направленные на сохранение и укрепление традиционных российских ценностей, повышение престижа отцовства и материнства, многопоколенной семьи и многодетности.

- Совершенствование законодательства в сфере суррогатного материнства и защиты интересов детей, рожденных в РФ суррогатными матерями.

- Господдержка создания произведений литературы и искусства, фильмов, театральной, аудио и печатной продукции, которая направлена на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

- Господдержка общественных проектов, ориентированных на популяризацию культурных, нравственных и семейных ценностей, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

- Популяризация культуры здоровья, как базовой ценности, и распространение здорового образа жизни.

- Стратегия безопасности детей должна сократить число сирот, смертей и преступлений, а также снизить уровень бедности семей с детьми, сократить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и тех, что совершаются в отношении детей.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.