ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:44 / 17 мая 2023
315

Артериальная гипертония: оставлять без внимания нельзя

17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Гипертония (или гипертензия) – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, которое опасно своими осложнениями, в том числе инсультом и инфарктом.

– В Архангельской области, как и в целом по России, достаточно высокий процент последствий нелеченой гипертонии – инсультов и инфарктов, – прокомментировал глава регионального минздрава Александр Герштанский. – Эти состояния могут существенно снизить качество жизни пациента, привести к инвалидности и смерти. Важная задача и врачей, и пациентов – предупредить такие состояния, а для этого важны приверженность людей терапии, осведомленность о симптомах и своевременное обращение за медицинской помощью.

Как вовремя обнаружить заболевание, что такое «скрытая» гипертония, почему важно непрерывное лечение болезни, в каких случаях нужно незамедлительно вызвать скорую помощь? – на эти вопросы ответила главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Архангельской области Костина Ксения Сергеевна.

– Когда ставится диагноз «артериальная гипертония»?

– Артериальная гипертензия диагностируется, когда у человека хотя бы два раза с промежутком в несколько дней было зафиксировано давление 140\90 и выше. Есть группа пациентов, у которых гипертония проявляется ярко: появляются головные боли, головокружение, покраснение лица, ощущение потливости. Тут человек волей-неволей начинает беспокоиться о своем здоровье и обращается к врачу. Но немало тех, кто не чувствует повышения давления – это самая уязвимая группа пациентов. Они могут годами ходить с высоким давлением и не знать об этом. Поэтому давление нужно периодически измерять независимо от возраста и самочувствия.

– Много ли людей в Архангельской области с артериальной гипертонией и сколько из них со «скрытой» гипертонией?

– Около 125 тысяч человек с выявленной гипертонией и, думаю, порядка 20 тысяч, а может, и 30 тысяч – с невыявленной.  Обнаруживать многие заболевания на ранней стадии, в том числе гипертензию, помогают профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Даже если вас ничего не беспокоит, найдите время и пройдите обследование. Работающим людям для этого предоставляется оплачиваемый выходной день.

– Гипертония – это болезнь на всю жизнь, и она требует пожизненного лечения. Но некоторые люди не хотят с этим мириться и дают себе поблажки. Чем опасно такое поведение?

– Проблема приверженности в случае с артериальной гипертензией огромна. Людям бывает трудно принять тот факт, что терапия пожизненная, и многие начинают саботировать лечение: не соблюдают рекомендации врача, пьют таблетки «курсами», принимают препараты, которые посоветовала соседка или фармацевт.  Такое поведение опасно. Лечение гипертонии индивидуально – то, что помогло одному, с учетом особенностей организма и сопутствующих заболеваний, может навредить другому, и без врача этого не понять. Вообще лечение артериальной гипертензии – это искусство. Иногда требуется немало времени, чтобы подобрать препарат или комбинацию препаратов, которые будут восстанавливать поврежденные процессы. Поэтому так важен тандем врача и пациента, где врач способен замотивировать пациента на лечение, а пациент готов прилагать усилия, чтобы свое здоровье сохранить.

– Почему нельзя оставлять гипертонию без внимания, даже если самочувствие хорошее?

– Если давление не контролировать, это может привести к грозным осложнениям: инфаркту или инсульту.  Эти состояния очень опасны, человек может оправиться после них, а может стать инвалидом и бременем для семьи. Прогноз зависит от многих факторов, но самую важную роль, пожалуй, играет то, насколько быстро замечены симптомы и вызвана скорая помощь.  Как показывает практика, при инсульте чаще скорую вызывают вовремя: во-первых, многие наслышаны об его осложнениях, люди боятся быть прикованными к кровати, во-вторых, симптомы характерные, не перепутаешь: слабость, онемение в конечностях, нарушение речи, двоение или мушки перед глазами. Правда, бывает так, что симптомы появились и прошли: это транзиторная ишемическая атака, предвестник инсульта, которая в любом случае требует неотложной помощи. 

С инфарктом сложнее! Некоторые люди, особенно молодые, недооценивают такие симптомы, как давящие боли за грудиной, одышку, потливость, сердцебиение во время нагрузки и после нее. А это признаки острого коронарного синдрома, который может вылиться в инфаркт миокарда. Человек в таких ситуациях думает: поболит и пройдет, отлежусь – и скорую не вызывает. А в это время кровоснабжение сердца ухудшается, его резервы иссекают и развивается сердечная недостаточность – это состояние, которое плохо поддается лечению, прогнозы обычно неутешительные, лучше до такого не доводить.

Также при длительно неконтролируемой гипертонии развиваются хронические осложнения: аритмии, сердечная и почечная недостаточность, нарушение зрения. Для коррекции этих состояний требуется приём дополнительных препаратов.

– Некоторые люди стесняются или боятся вызывать скорую помощь. Что бы вы им порекомендовали?

– В острой ситуации нельзя затягивать с обращением в скорую помощь, а таком случае лучше «перебдеть, чем недобдеть».  Когда инфаркт или инсульт только манифестировал, врачи назначат препараты, которые не дадут развиться тромбозу сосуда, его полной закупорке, следовательно, есть возможность избежать грозных последствий.

При обращении в скорую, администратор всегда уточняет симптомы, и, если он понимает, что случился инсульт или инфаркт, бригада скорой помощи будет отправлена незамедлительно, чтобы максимально быстро оказать помощь.  Мы все помним про «золотой час» – время, когда можно предотвратить инвалидность и спасти жизнь пациентам, у которых случилась сосудистая катастрофа. Но для того, чтобы помощь была оказана вовремя, нужно не затягивать с обращением.  Звонок в скорую помощь – это не обязательно вызов, можно просто посоветоваться: у меня такие-то симптомы, что мне делать? На том конце провода сидят квалифицированные специалисты, они зададут уточняющие вопросы и порекомендуют дальнейшие действия. В таком случае острое состояние точно не будет пропущено.

Советы от главного внештатного кардиолога министерства здравоохранения Архангельской области:

•          Курение – один из главных провоцирующих факторов возникновения гипертонии. Компоненты табачного дыма разрушают сосудистое русло и провоцируют развитие этой болезни.  Найдите в себе силы отказаться от вредной привычки, самостоятельно или с помощью специалиста.

•          Гипертония долгие годы может себя никак не проявлять, поэтому так важно своевременно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, периодически измерять артериальное давление.

•          Если диагноз поставлен, нужно контролировать давление и пульс не реже двух раз в день, состоять на диспансерном учете и соблюдать рекомендации лечащего врача по приему препаратов.

•          Доказан положительный эффект от здорового питания, двигательной активности, соблюдения режима труда и отдыха для профилактики гипертонии и помощи в ее лечении.

•          Важно заниматься самообразованием, повышать уровень знаний в отношении своей болезни, но при этом нужно пользоваться проверенными источниками. Один из лучших сайтов, где представлена полезная и достоверная информация по многим хроническим заболеваниям, картажизни.рф.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.