ЛЮДИ ДЕЛА
15:44 / 15 мая 2023
364

В Поморье подвели итоги грантовых конкурсов по развитию фермерских хозяйств

В этом году фермерам Архангельской области в виде грантов выделят порядка 10 миллионов рублей.

Напомним, что грант «Агростартап» предназначен для начинающих фермеров и является частью системы поддержки фермеров регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Федеральные средства, предусмотренные по гранту «Агростартап», выделяются в Архангельской области уже пятый год и служат хорошим подспорьем для граждан, только начинающих деятельность в сфере сельского хозяйства.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в этом году на конкурс грантов «Агростартап» поступило семь заявок от индивидуальных предпринимателей и физических лиц. По результатам их проверки, оценки и защиты единая региональная конкурсная комиссия определила двух победителей, которым будут предоставлены гранты в общей сумме более пяти миллионов рублей.

Одним из победителей стал фермер из Вельского района с проектом «Судромская сыроварня», выделенные средства предназначены на приобретение оборудования для производства сыра. Второй победитель — фермер из Пинежского района, также занимается сыроварением. Напомним, что он представил проект «Шардонемский сыр» по производству сыра и сырных продуктов. Грант в размере более 2,5 млн рублей предоставлен фермеру на приобретение модульного здания и оборудования для производства сыра.

— Все гранты предоставлены с условием создания фермерами новых рабочих мест в сельской местности, что соответствует целям нацпроекта по поддержке малого бизнеса, в рамках которого предоставляются гранты «Агростартап», —отметила Ирина Бажанова.

Также единая региональная конкурсная комиссия отобрала победителя на грант по развитию семейных ферм. Им стало крестьянско-фермерское хозяйство Марии Мокеевой из Красноборского района. Хозяйство планирует приобрести 70 голов коров и мини-завод по переработке молока с целью развития семейной фермы «Молочный рай». Грант в размере 4,5 миллиона рублей выделен фермеру с условием вложения в данный проект собственных средств.

— Государственная поддержка семейных ферм позволяет наращивать в регионе объемы производства сельскохозяйственной продукции и обеспечивать местное население свежими фермерскими продуктами. Кроме того, это направление тесно связано с развитием в Поморье агротуризма, — подытожила глава ведомства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.