АКТУАЛЬНО!
16:25 / 25 апреля 2023
192

Дмитрий Рындя: «Военная служба по контракту, в первую очередь, – это престижно»

В Архангельской области продолжается отбор желающих заключить контракт на военную службу с Министерством обороны РФ. Начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Архангельской области Дмитрий Рыдня рассказал, какие преимущества дает контрактная служба.


По его словам, жители Архангельской области сейчас могут внести существенный вклад в победу. Более того, военная служба по контракту – это отличная возможность для роста и самореализации.

– Военная служба по контракту, в первую очередь, – это престижно. Кроме того, это высокий уровень денежного довольствия, огромный набор льгот и социальных гарантий, притом не только для самого военнослужащего, но и для членов его семьи, – рассказал Дмитрий Рыдня. – Военная служба по контракту позволяет гражданину, который связал свою жизнь с Вооруженными силами РФ, с армией нашей страны, получать высокий социальный статус, действительно хорошие условия жизни. Гражданин может постоянно расти, развиваться, обучаться.

На военную службу по контракту вправе поступить граждане возрастом от 18 до 60 лет с категорией годности А или Б. Контракт с Вооруженными силами РФ заключается на различные сроки. Например, первый контракт может заключаться на срок от двух лет.

Для оформления заявки необходимо принести автобиографию и анкету, военный билет (при наличии), паспорт, документы об образовании и свидетельство о браке и рождении детей (при наличии).

Дмитрий Рыдня уверен, что одно из главных преимуществ контрактной службы – это самостоятельный выбор гражданином воинской части, а также возможность получить новую военно-учетную специальность на базе учебного центра.

Во время пребывания в учебном центре гражданин будет получать денежное довольствие. Это 43-67 тысяч рублей ежемесячной платы, 100 тысяч рублей региональной выплаты и 195 тысяч рублей при заключении контракта на срок от года.

За службу в зоне СВО сумма ежемесячной выплаты увеличивается и составляет от 110 до 240 тысяч рублей. Кроме того, военнослужащие получают 2% оклада за каждый день участия в мероприятиях, связанных с риском для жизни, и 8 тысяч рублей за участие в активных наступательных действиях.

Также им полагается денежная компенсация за неиспользованные сутки отдыха.
Отличившиеся бойцы получают денежное вознаграждение. От 50 тысяч до миллиона рублей выплатят тому, кто уничтожит или захватит вооружение и военную технику противника. И дополнительно по 50 тысяч рублей – за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов.

При ранении участникам спецоперации направят 3 миллиона рублей единовременной выплаты, а страховое обеспечение составит до 296 846 рублей.
Все военнослужащие, в том числе участники СВО и ветераны боевых действий, могут рассчитывать на социальные льготы и гарантии от государства: свое жилье за счет Минобороны РФ через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за найм жилья, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, обеспечение обмундированием, бесплатное трехразовое питание, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже 1 раза в 6 месяцев, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, право на пенсию после 20 лет службы. Ветераны боевых действий и участники спецоперации получают дополнительные меры господдержки.

Подать заявку на отбор в воинские части Министерства обороны РФ можно несколькими способами:

- лично по адресу: г. Архангельск, ул. Шубина, д. 17;
- почтовым отправлением по указанному адресу;
- по телефону пункта отбора или военного комиссариата 8(8182)24-79-59;
- через личный кабинет на официальном сайте Министерства обороны РФ;
- через сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале gosuslugi.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.