В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:14 / 20 апреля 2023
319

В минлеспроме Архангельской области подведены итоги охотничьего сезона

В региональном министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса подвели предварительные итоги осенне-зимнего периода охоты, который начался в августе 2022 года и завершился 31 марта нынешнего.

По оперативной информации, за минувший сезон охоты в Архангельской области добыта 271 особь волка: 141 самка и 130 самцов. Самыми результативными оказались охотники Няндомского округа: они добыли 29 волков. Охотники Вельского района и Котласского округа добыли 22 и 20 волков соответственно.

В этом зимнем сезоне, отмечают специалисты министерства, было меньше обращений от муниципалитетов и жителей области. Пока обрабатываются данные зимнего маршрутного учета, поэтому о численности популяции волка выводы будут сделаны позже. По данным учета 2022 года, популяция волка составляла в пределах 1200 особей.

Для регулирования численности волков в Архангельской области с февраля 2021 года установлено вознаграждение за их добычу: 12 тысяч рублей за самца и 15 тысяч – за самку. Вознаграждение выплачивается на основании акта комиссии, в состав которой входят сотрудники лесничества, охотинспектор и представитель ветеринарной службы.

– Охота на волка официально завершена, но работа по регулированию его численности будет продолжена в соответствии с обращениями муниципалитетов и граждан, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.