ПРОЕКТЫ
12:49 / 19 апреля 2023
171

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин: с начала года в России благоустроено почти 70 пространств

В стране продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря этому происходит обновление облика населенных пунктов, появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, в зимний период работы по улучшению качества городской среды осложнены в связи с погодными условиями, но в тех регионах страны, где это было возможно, благоустройство проводилось.

– В результате в первом квартале 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроено 53 общественных пространства и 15 дворовых территорий, – цитирует слова вице-премьера официальный портал Правительства РФ.

Марат Хуснуллин добавил, что работы ещё много, поэтому темпы благоустройства в течение года будут нарастать. В целом с 2019 года в России уже обновлено 22662 общественных пространства и 32789 дворов, реализовано 474 проекта – победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды.

В понедельник, 15 апреля, стартовало третье всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое продлится до 31 мая. Проголосовать может любой гражданин старше 14 лет. На обсуждение вынесено более пяти тысяч объектов в 1537 муниципальных образованиях. Проекты-победители будут включены в план благоустройства на следующий год.

Жители Архангельской области на региональном сегменте единой платформы по голосованию 29.gorodsreda.ru могут в онлайн-режиме поддержать одно из пространств или дизайн-проект для их преображения в 2024 году. Всего в Поморье представлено 65 общественных территорий из 13 городов Поморья.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Архангельской области с 2017 года. За это время благоустроено более 1,2 тысячи общественных пространств, в том числе парков, скверов и набережных. Цель федерального проекта – к 2030 году повысить качество городской среды в 1,5 раза и увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.