ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:46 / 11 апреля 2023
238

Госдума приняла законопроект о запрете вейпов для детей

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите детей от вредного воздействия вейпов. Инициатива предполагает полный запрет продажи несовершеннолетним этих вредных устройств - как с никотином, так и без него.

Поправки внесли более 400 депутатов, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин. Изменения затронут не только детей, но и взрослых. Согласно законопроекту, совершеннолетние смогут приобрести вейпы только в стационарных розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка. Исключат продажу вейпов на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, с использованием автоматов. А также - дистанционным способом (то есть по интернету).

При продаже вейпов запрещается предоставление скидок на них, вводится табу на их рекламу.

Кроме того, будет исключен выпуск в продажу никотиносодержащих вейпов с ароматизаторами. "Они привлекают детей различными вкусами и запахами, - подчеркнул вице-спикер Госдумы Петр Толстой. - Это вошло в моду и действительно превратилось в настоящую эпидемию".

Предстоит также принять изменения об административных и уголовных санкциях для нарушителей, которые "будут приучать ребят к этому зелью", заявил Вячеслав Володин. Кроме того, речь пойдет о повышении акцизов, чтобы сделать несущие вред устройства "в принципе недоступными".

По словам председателя ГД, в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей, заявил спикер.

Проблема действительно актуальная, согласились все депутаты, поддержав поправки. "Почти 70% школьников, с которыми мы общались, хоть раз в жизни пробовали вейпы, - рассказал член комитета Госдумы по безопасности Бийсултан Хамзаев. - 95% всех этих устройств и так находится в контрафактной зоне, по официальным данным Министерства финансов".

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин в комментарии "РГ" подчеркнул, что это вопрос не только здоровья детей, но и всего культурного кода российского народа. "Давайте вспомним 90-ые, когда все начиналось с курительных смесей и закончилось большой эпидемией наркомании, - отметил он. - Зависимость от "курилок" такая же сильная, как от алкоголя и наркотиков. Более того, в Московской области были зафиксированы несчастные случаи при неправильном обращении с вейпами: они взрывались прямо во рту и в руках у детей, что приводило к страшным последствиям. В стране зафиксировано несколько случаев летального исхода. Дети должны быть в безопасности".

"Полтора года назад мы уже принимали закон, приравнивающий вейпы к сигаретам и запрещающий их продажу несовершеннолетним. Оказалось, что тех поправок, которые мы внесли и приняли, не хватает, - пояснил депутат ГД Джамаладин Гасанов. - Подростки все равно находят возможность приобретать вейпы и курить их".

Депутаты заняли консолидированную позицию, потому что масштаб проблемы действительно большой, уверен еще один народный избранник Сергей Алтухов. "Пока мы боролись с сигаретами, эти "модные" и вполне доступные по цене приспособления захватили рынок, - сказал он. - Сейчас требования будут аналогичны продажам сигарет: закрытая выкладка, запрет рекламы, проверка возраста покупателя. Кроме того, поправками в Налоговый кодекс будет многократно увеличен акциз на такую продукцию, что существенно увеличит ее стоимость и снизит широкую доступность".

https://rg.ru/



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.