БЕЗОПАСНОСТЬ
14:15 / 10 апреля 2023
231

Водитель автомобиля, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам

Об этом в очередной раз напоминают сотрудники Госавтоинспекции.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

За пятницу и выходные дни, с 7 по 9 апреля, на дорогах Архангельской области зарегистрировано четыре ДТП с пострадавшими: 4 человека получили травмы, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 833 нарушения ПДД РФ, в нетрезвом состоянии задержан 41 водитель.

8 апреля в Архангельске и Северодвинске в результате аварий пострадали несовершеннолетние участники дорожного движения.

В столице Поморья столкновение транспортных средств произошло на регулируемом перекрестке Ленинградского проспекта и улицы Коммунальной.

По предварительной информации, водитель автомобиля ВАЗ при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем «Лэнд-Ровер». В результате ДТП пассажирка ВАЗа, девочка 2019 года рождения госпитализирована.          

В Северодвинске на Морском проспекте произошел наезд транспортного средства на несовершеннолетнего пешехода.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Хендэ» не уступил дорогу и допустил наезд на девочку 2014 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила различные ушибы. Не госпитализирована.

Уважаемые автомобилисты!

Будьте более внимательны и осторожны на дороге, обращайте внимание на дорожные знаки и разметку, соблюдайте скоростной режим, придерживайтесь безопасной дистанции и интервала между транспортными средствами, не совершайте опасных маневров на проезжей части.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.