АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
12:11 / 10 апреля 2023
196

Звездный диктант «Поехали!» вновь могут написать жители Архангельской области

Акция традиционно состоится 12 апреля, в День космонавтики. Принять в ней участие и оценить уровень своих знаний по космической тематике смогут все желающие.

Звездный диктант «Поехали!» – проект Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), который помогает прививать молодежи интерес к изучению межзвездного пространства.

В ходе Звездного диктанта участники со всего мира получат возможность открыть для себя ранее неизвестные факты и события из истории освоения космического пространства. Впервые акция состоялся 12 апреля 2021 года, в год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос. В 2023 году Россотрудничество вновь предлагает проверить знания.

Автором текста диктанта в 2023 году стал Антон Первушин, российский писатель и журналист, историк космонавтики. Он прочитает текст в ходе специального онлайн-эфира из Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Трансляция события пройдет на сайте проекта и сообществах Русского дома в соцсетях. Для участия необходима предварительная регистрация.

12 апреля в 13:00 для зарегистрировавшихся пользователей после ввода логина и пароля на сайте проекта появится форма заполнения ответов. Участникам будет предложено четыре варианта заполнения каждого пропуска, выбрать нужно один. По итогу прохождения диктанта система автоматически подсчитает количество верных ответов и сразу сообщит результат. Подробнее об акции можно узнать здесь.

Россотрудничество – ведущее российское агентство, главная миссия которого – усиление гуманитарного влияния России в мире. Организация представлена в 80 странах мира 87 загранпредставительствами. С 2021 года они получили неформальное название Русский дом.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.