АКТУАЛЬНО!
14:23 / 04 апреля 2023
139

В Соцфонде России напомнили порядок расчета пособия по беременности и родам

Размер пособия зависит от среднего заработка женщины.

По общему правилу, пособие составляет 100% среднего заработка будущей мамы за 140 дней отпуска по беременности и родам.

Минимальная сумма для работающих мам установлена сегодня на уровне 74757 рублей. Максимальная выплата составляет 530 976 рублей. Соответствующая сумма предоставляется при условии длительного отпуска по беременности (до 194 дней) и сложных родов. Например, при появлении сразу двух или трех детей. Сумма выплачивается разово за весь период отпуска.

Пособие по беременности и родам также предоставляется в случае усыновления ребенка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.

Отметим, что за первый квартал 2023 года отделением Социального фонда России по Архангельской области и НАО назначены пособия по беременности и родам для 1450 северянок. В общей сложности с начала года им было перечислено свыше 227 млн рублей.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.