ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:53 / 31 марта 2023
154

Курение электронных устройств: так ли это безопасно, как говорят?

Альтернативные формы употребления никотина стремительно набирают популярность во всем мире. Их преподносят как безопасную замену традиционным табачным изделиям, которые, якобы, не вредят здоровью и помогают избавиться от никотиновой зависимости. Электронные сигареты, вейпы, системы нагревания табака, снюс – названий много, но суть одна: доставка никотина к головному мозгу.

Так ли они безопасны? Мифы о вейпах развеяла психолог, консультант по зависимому поведению, специалист Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Буланова.

– Нужно понимать, что системное потребление никотина приводит к серьезным последствиям для организма и тяжелым системным заболеваниям – например, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, которые в итоге могут привести к инфаркту миокарда. Кроме того, именно курение табака выступает тем фактором риска, присутствие которого стимулирует возникновение онкологических заболеваний в несколько раз, в частности рака легких, – прокомментировал проблему министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Что такое вейпы?

По сути это доработанные электронные сигареты, и принцип действия кардинально не изменился. Они лишь стали намного мощнее, привлекательнее, а главное – доступнее. Сегодня это современные девайсы, которые преподносятся представителями субкультуры как альтернатива традиционному курению, способ отказаться от традиционного курения. На самом деле это один из способов доставки никотина к клеточным структурам головного мозга, который так же, как и обычные сигареты, вызывает привыкание, а впоследствии и стойкую химическую, психологическую, поведенческую и физиологическую зависимость. Жидкости для вейпов, содержат ароматизаторы и вкусовые добавки химического производства, чрезвычайно опасные для здоровья лёгких.

Что в составе?

Все жидкости для заправки картриджей содержат в своем составе глицерин и пропиленгликоль. В практическом пособии по токсикологии «Острые отравления» Лудевига Лоска так описаны свойства передозировки глицерина:

«После попадания внутрь появляются рвота, боль в животе, понос (кровавый). Преобладают симптомы со стороны центральной нервной системы такие, как головная боль, головокружение, опьянение, иногда судороги, параличи, утрата сознания, которые переходят в глубокую кому (возможно в течение нескольких дней), нарушения функции почек: в моче — белок, кровь, иногда оксалаты кальция»

Что касается пропиленгликоля, то, ученые из швейцарского университета Карлстад, еще в  2010 году доказали, что «частое вдыхание эфиров пропиленгликоля приводит к развитию астмы, сенной лихорадки, (характерны приступы чихания, возникающие глубокой ночью или ранним утром, набухание слизистой оболочки носа, выделение из него водянистого секрета, ощущение зуда и раздражения в носу, глазах и слизистой неба».

Стоит ли начинать?

Любой никотин – растительный или синтетический – формирует зависимость. Чем дольше человек курит, тем зависимость становится сильнее. В организме каждого человека вырабатывается небольшое количество никотина, достаточное для поддержания некоторых функций и процессов. Люди, которые употребляют никотин, превышают его  уровень искусственным способом, доставляя при помощи различных устройств, тем самым формируют потребность к более высокому количеству никотина. Это физиологический аспект употребления никотина, а кроме этого, существует еще психологический, поведенческий и другие, которые отягощают процессы отказа от употребления никотина.

Есть ли действенный способ отказаться от никотина?

Да. Во-первых, нужно понять, что ты не родился с сигаретой (с вейпом) во рту, что это явление пришло в твою жизнь, скорее, не в самые ее счастливые моменты, постепенно захватив твои мысли, создав иллюзию «друга», который тебя поддержит в трудную минуту, снимет стресс, поможет расслабиться, шепча на ушко, что ты в тренде, что это модно, круто   и прочее, а тем временем постепенно разрушает тебя изнутри, проникает в мозг, повреждает сосуды, потом сердце, легкие.

Во-вторых, когда вы поймете, что курение, а тем более, парение – не являются той ступенью, которая ведет к светлому будущему, а наоборот, создает препятствия на этом пути в виде проблем со здоровьем и траты денег, когда вы найдете в себе силы принять непростое решение - отказаться от употребления никотисодержащих веществ полностью.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.