ОБРАЗОВАНИЕ
9:46 / 31 марта 2023
260

В Архангельске 69-летняя северянка приняла участие в ЕГЭ по биологии

Педагог-ветеран Мария Акишина выбрала экзамен по биологии в рамках досрочного этапа государственных испытаний. И сегодня, 30 марта, она пришла в экзаменационную аудиторию.

Пункт проведения ЕГЭ был открыт в столице Поморья на площадке Архангельского политехнического техникума. Напомним, что в досрочном этапе принимают участие выпускники школ прошлых лет, которые решили улучшить показанные ранее результаты или получить баллы по дисциплинам, которые ранее не сдавались. Проверить себя могут и те, кто вообще никогда не сдавал ЕГЭ.

Раньше своих сверстников продемонстрировать знания смогут одиннадцатиклассники, которые по уважительным причинам пропустят экзамены основного этапа в конце учебного года.

ЕГЭ по биологии сдавали в кабинете математики – профильные аудитории на испытаниях не используют.

Заметно волнуясь, самой первой на экзамен пришла Мария Акишина. 35 лет она проработала учителем биологии и химии, и практически все это время ее воспитанниками были ученики Азапольской основной школы Мезенского района Архангельской области. Ребята там учились до девятого класса, поэтому непосредственно подготовкой к ЕГЭ Мария Ивановна не занималась. Этим фактом и обусловлен интерес к формату и заданиям Единого госэкзамена.

– Вы знаете, настрой боевой, но, конечно, волнуюсь. Встретили меня здесь хорошо. А сдавать ЕГЭ решила потому, что стало интересно, как здесь всё устроено. Хочу прочувствовать и внуку потом рассказать, ведь ему предстоят экзамены по окончании школы, – рассказала Мария Акишина. – К ЕГЭ я готовилась и хочу отметить, что задания достаточно сложные. Считаю, что тем, кто получит много баллов, будет легко учиться в университете или институте. А учителя, которые готовят таких ребят, несомненно, должны испытывать удовлетворение от хорошей работы и радость за своих детей.

30 марта в расписании досрочного этапа ЕГЭ стояли экзамены по биологии, физике и письменная часть испытания по иностранным языкам.

– В Архангельской области на эти экзамены было зарегистрировано более 60 человек, - отметила начальник отдела общего образования министерства образования Поморья Анна Микерова. – Важно отметить, что все испытания весенней волны госэкзаменов проходят в нашем регионе без сбоев. И, конечно, мы с особым нетерпением ждали сегодняшнего дня, чтобы встретить в пункте проведения ЕГЭ нашего педагога-ветерана. Порядок проведения ЕГЭ не устанавливает верхний возрастной ценз, поэтому выпускники школ в любом возрасте могут прийти на экзамены. Замечательно, что в Год педагога и наставника интерес к процедуре аттестации проявила учитель с большим стажем.

Свои результаты участники ЕГЭ по биологии узнают уже в апреле. Но сам факт участия и собственной проверки сил – один из ключевых итогов для Марии Акишиной.

Досрочный этап ЕГЭ завершится 19 апреля.

Министерство образования Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.