ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
15:21 / 30 марта 2023
258

Сергей Рыжков – новый чемпион Кузинских

18-19 февраля в Мезени состоялись 34-е по счёту областные лыжные соревнования на приз Короля лыж, олимпийского чемпиона Владимира Кузина.

Накануне, 15 марта, спортивный праздник на лыжах прошёл для воспитанников детских садов Дорогорского, Каменки, Мезени. В них приняли участие более 30 юных лыжников.

Традиционно Кузинские начались с приветствия участников лыжного перехода, которые рано утром стартовали от дома Владимира Семёновича в Лампожне - именно так начинался обычный школьный день юного Володи Кузина. Среди участников перехода - юные и взрослые лыжники из Долгощелья, Мезени, Каменки, Дорогорского.

В этом году соревнования прошли по своей обычной программе: первый день – гонки классическим стилем, второй – свободным.

В них приняли участие 68 спортсменов из Мезени, Каменки, Дорогорского, Лешуконского, Пинеги, Неси и Архангельска. Среди них было несколько титулованных спортсменов – мастера спорта Александр Сырков (дважды абсолютный чемпион этих гонок), Сергей Третьяков (победитель первых Кузинских), Сергей Рыжков (победитель 21-х гонок), а также Михаил Попов, выигравший соревнования в прошлом году. Сергею Третьякову была оказана честь поднять флаг соревнований.

Свою команду, как и в прошлом году, привёз заслуженный тренер России Валерий Анатольевич Мелентьев из Архангельска.

Его ученица Екатерина Зорина вновь выиграла двухдневную гонку среди самых младших девочек с поразительными результатами. Так, 3 километра «классикой» она пробежала за 10.03, в то время как лучший результат у мальчиков этого возраста – 11.59. Екатерина, как оказалось, только что вернулась со всероссийских соревнований, где заняла первое и второе места. Ещё одна ученица этого тренера, Олеся Дроздова, стала в этой подгруппе второй, а Ульяна Южина из Мезени – третьей.

Весь пьедестал у мальчиков младшего возраста заняли мезенцы – Егор Федулов, Николай Сахаров, Илья Таранин. Всех этих спортсменов тренирует Светлана Галицына.

У девочек 2008 – 2010 годов первое и третье места у лешуконок Дианы Волоховой и Юлии Малышевой, воспитанниц тренера Николая Рудного. А второе место – у Алёны Авдеевой из Мезени (тренер Виктор Калинцев).

У мальчиков этого возраста первое и второе места у мезенцев Владимира Лимонникова и Сергея Кирчигина (тренер – Виктор Калинцев), третье – у Дениса Алиева из Лешуконского.

Елизавета Радаева и Тамара Аксёнова, также из Лешуконского, стали первой и второй среди девушек 2004 – 2007 годов рождения, а Оксана Юдина из Мезени – третьей (тренер – Виктор Калинцев).

У юношей этого возраста по итогам двух дней на первом месте Валентин Сырков, на втором – Влад Морозов (тренируются у Светланы Галицыной), на третьем – Егор Быстров (тренер Виктор Калинцев). К сожалению, лешуконские лыжники в этой подгруппе участвовали только по одному дню, из-за этого в общий зачёт не вошли. Однако и в первый, и во второй день воспитанники Рудного Юрий Радаев и Антон Бородин заняли первые места с огромным отрывом от своих соперников. Юра Радаев сразу после первого дня наших соревнований поспешил на следующие, «Кубок Устьи». Он, к слову, член сборной нашей области.

В подгруппах взрослых участников в этом году было очень мало. Так, лыжницы бежали только в подгруппе старше 50 лет. И лучшей среди них стала Анна Калинцева, вторая – Татьяна Прялухина (обе Мезень), а на третьем месте – Надежда Сыркова из Архангельска.

У мужчин до 35 лет первое и второе места - у Константина Вокуева и Александра Коткина из Неси, третье – у мезенца Романа Попова. Всего участника было в подгруппе мужчин 36 – 49 лет. Первое место – у Дениса Поспелова из Мезени, второе – у Сергея Шуваева из Каменки.

У мужчин старше 50 лет первым стал Павел Хляпов из Сояны, вторым – постоянный участник всех лыжных соревнований в нашем районе Николай Лемехов из Пинеги, третьим – Александр Сырков из Архангельска.

На главный приз Кузинских гонок заявились четыре лыжника – Сергей Рыжков, Сергей Федорков, Михаил Попов и Сергей Третьяков. Все – уроженцы нашего района, ныне проживающие в Архангельске. Именно в такой последовательности и распределились их места и в первый день, в «классике» на 15 километров, и во второй, в гонке свободным стилем на 30 километров. Победитель Кузинских 2023 года Сергей Рыжков кузинскую коронную дистанцию в 30 километров пробежал со временем 1.19.34. Напомним, что в 2008 году он стал абсолютным чемпионом наших соревнований со временем 1.17.42.

Поздравляем победителей, призёров и их тренеров!

Подробнее о 34-х Кузинских гонках – в следующих номерах нашей газеты.

Марина Потрохова. Фото автора.

 

 

 


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.