МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:33 / 28 марта 2023
186

Любимые советские фильмы – на «КиноСцене»

Окружной фестиваль самодеятельного творчества «КиноСцена» прошёл 5 марта в Дорогорском ДК. Свою версию любимых советских фильмов показали самодеятельные артисты из Каменки, Кимжи, Козьмогородского, Лампожни, Мезени и Целегоры и, конечно, Дорогорского.

Место проведения этого мероприятия выбрано не случайно. Именно в Дорогорском и соседней Кимже 30 лет назад, в 1983 году, проходили съёмки фильма "Михайло Ломоносов", в которых приняли участие жители села, а также самодеятельные артисты из Каменки. Позже в Дорогорском снимали ещё один фильм – «Матвеева радость». Так что это село вполне может считаться местным Голливудом. В память об этих событиях в фойе Дорогорского ДК оформлена фотозона в стиле декораций к фильму «Михайло Ломоносов».

Зрителей на «КиноСцену» пришло много, приехали и гости из других поселений, так что площадка перед ДК и соседние улицы оказалась забитыми машинами. Помимо программы фестиваля, участники и зрители могли посетить музей советской кинофототехники в ДК, а также посмотреть фрагменты серии "От недр своих" фильма "Михайло Ломоносов».

«КиноСцену» открыли хозяева мероприятия – дорогорские артисты. В исполнении образцового театра танца «Радуга» зрители увидели знаменитую советскую киносказку «Морозко». Уже более 40 лет руководителю театра Татьяне Шеметевой удаётся успешно работать с артистами всех возрастов, сочетая в номерах танцы и драматургию. Дорогорская танцевальная группа «Ностальжи» позже показала свою версию фильма «Мама», а артисты ДК - «Операция Ы и другие приключения Шурика».

Самая большая команда приехала из Каменки. Артисты Народного театра под руководством Марии Нечаевой показали «Бриллиантовую руку», а творческий коллектив школы выбрал для постановки «Иван Васильевич меняет профессию».

Сразу два коллектива выбрали для своего показа любимейший фильм советской поры – «Девчата». Сначала его показали артисты Козьмогородского ДК под руководством худрука Снежаны Блиновой, а затем – Народного дома из Малой Слободы в постановке Ольги Чуповой.

Артисты Кимженского туристско-культурного центра и их руководитель Евдокия Мишукова привезли на «КиноСцену» ещё один знаменитый советский фильм – «Служебный роман».

Артисты из Мезенского окружного ДК показали «Мэри Поппинс, до свидания».

Целегорский ДК привёз на фестиваль свою версию фильма «А у нас была тишина».

Центр культуры и туризма «Лампожня» показал «Вдовий пароход».

Артисты всех коллективов смогли не только уловить и передать настроение выбранных для показа фильмов, но и найти подходящий реквизит и наряды той поры, что сделало постановки особо зрелищными.

Жюри кинофестиваля: бывший директор Дорогорского ДК, создатель Комнаты памяти в нём Павел Петров, директор окружного культурного центра Александр Мишуков, заместитель начальника отдела культуры округа Наталья Петрова и многолетний участник художественной самодеятельности, учитель Дорогорской школы Ольга Лочехина – оказалось в непростой ситуации выбора лучших и талантливых.

Итоги таковы. Театральный коллектив Козьмогородского ДК получил диплом за победу в номинации ""Самый гармоничный сценический кинофрагмент", а коллектив Народного дома - диплом за победу в номинации "Открытие фестиваля". В номинации "Самый музыкальный сценический кинофрагмент" победили артисты Мезенского окружного культурного центра. У лампоженских артистов - победа в номинации "Память в наших сердцах". У коллектива Целегорского ДК - диплом за победу в номинации "Самый драматический сценический кинофрагмент", а у кимженских артистов - в номинации "Самый романтичный и стильный сценический кинофрагмент". "Лучший актерский состав" у Дорогорского ДК. Каменский народный театр победил в номинации "Самый комедийный сценический кинофрагмент", а коллектив Каменской школы - в номинации "Самый зрелищный и массовый сценический кинофрагмент" а также в номинации "Приз зрительских симпатий". Дуэт Влады Шеметевой и Ирины Тярасовой (ансамбль "Ностальжи") получил диплом за победу в номинации "Лучший сценический кинодуэт". У театра танца "Радуга" - диплом за победу в номинации "Самый сказочный сценический кинофрагмент". Всем коллективам вручены дипломы, памятные статуэтки, фоторамки.

Кроме того, жюри отметило и персональные достижения. Так, у Евдокии Титовой (Дорогорское) - дипломы за победу в номинации "Приз зрительских симпатий" и ""Лучшее сценическое воплощение киногероя". А её землячка Галина Симонова стала "Открытием фестиваля". Оксана Автаева (Мезень) и Ольга Сиротинкина (Козьмогородское) получили дипломы за "Лучшее сценическое исполнение женской кинороли". Мария Аникиева (Козьмогородское), Мария Воронцова и Валентина Лебедева (Каменка) - "Лучшее сценическое исполнение кинороли второго плана". Полина Попова (Дорогорское) стала "Лучшим юным исполнителем сценической кинороли", а Александр Козин (Дорогорское) - "Лучшим сказочным сценическим киногероем". Фаина Радюшина (Целегора) получила диплом за победу в номинации "Преданность сцене", а её землячка Любовь Дьячкова - в номинации "Лучшее сценическое исполнение женской драматической кинороли". У Валентины Рыжковой (Каменка) - победа в номинации "Лучший сценический кинокостюм".

Нина Астафурова, пенсионерка, Дорогорское:

- Хотелось бы поблагодарить организаторов и коллективы за фестиваль. Несколько дней я ходила под большим впечатлением от него. Артисты показали фрагменты из фильмов разнообразной тематики. Им удалось вжиться в роль своих персонажей. Конечно, условия подготовки коллективов к выступлению у всех разные, но они с этим справились. Считаю, что все участники по-своему заняли первое место! Ведь про каждый коллектив, выступавший на сцене, можно сказать, чем его постановка особенно запомнилась. Каменские артисты – это всегда оригинальность! Дорогора – само очарование! Изумительно была сыграна роль Тоси из фильма «Девчата» Ольгой Сиротинкиной и Оксаной Автаевой. Кимжане показали свою постановку так ненавязчиво, как настоящий фильм. Пусть почаще проводятся такие яркие, интересные фестивали!

Мария Коробицына, врач-педиатр, Мезень:

5 февраля мы с друзьями впервые посетили замечательный фестиваль "Киносцена" в Дорогорском. Мероприятие было очень увлекательным, отлично была подобрана тематика. Мы с удовольствием посмотрели фрагменты любимых советских фильмов. Благодарим всех участников и организаторов за прекрасный вечер. Сколько сил и времени каждого конкурсанта было вложено в подготовку концерта, что это вызывает уважение и восхищение! Единственный минус, по моему мнению, - в некоторых сценках были очень продолжительные паузы. Выражаю признательность всем участникам, желаю творческих успехов и побольше таких интересных, увлекательных мероприятий!

Подготовили Марина Потрохова, Виктория Котцова. Фото М.Потроховой, Н.Быковой.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.