ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
16:44 / 27 марта 2023
386

Праздник весны на лыжне

Уже около 20 лет в Мезени свой праздник 8 марта женщины встречают на лыжне.

Идея такого праздника для всех женщин появилась у администрации города Мезень и была активно поддержана профсоюзом. Призыв отложить в этот день домашние дела и идти на лыжах вперёд, к здоровью, красоте и хорошему настроению нашёл отзыв в сердцах многих горожанок.

Изначально главной целью мероприятия было не состязание, а неспешная прогулка за хорошим настроением - на минимальной дистанцией, без учёта скорости, но с чаем и поздравлениями. Праздник, придуманный в Мезени, позвал на лыжи даже тех, кто со школьного возраста не вставал на них!

Этот год не стал исключением. Более 80 женщин из 10 организаций города – многие вместе с детьми и внуками - встали на лыжи. Среди них – команды Мезенского КЦСО, ЦРБ, детского сада "Улыбка", метеостанции, школы, лесничества, почтамта, Мезенской библиотечной системы, администрации округа, а также ИП Фомина.

Элемент соревновательности обязательно присутствует на лыжне – женщины состязаются в эстафете, в массовости выхода, в оригинальности команды, а в общем забеге побеждает тот, кто больше проехал кругов и получил соответствующее число жетонов.

В эстафете первыми стали лыжницы из команды администрация Мезенского округа, вторыми – команда школы, третьими – больницы, на четвёртом месте библиотека.

«За мир, за победу!» - такой девиз был у команды Мезенской школы, которую возглавила директор Нина Некипелова. Её лыжная команда победила в номинации «Самый спортивный коллектив», где победа выявлялась по количеству пройденных кругов. Второе место в этой номинации разделили команды Мезенской ЦРБ и администрации округа, третьими стали лыжницы из команды Мезенской метеостанция.

Команда Мезенской школы победила также в номинации «Самый массовый коллектив».

Лучшая экипировка, по мнению жюри, в состав которого вошли Татьяна Прялухина, Алексей Тараканов, Екатерина Аннюк, была у Мезенского почтамта, вторыми стали медики, третьими – метеорологи.

На лыжню вместе со своими коллективами вышли многие руководители. Кроме уже упомянутой Н.А.Некипеловой, на лыжах пробежались В.И. Гмырина (КЦСО), Н.В. Локтева (почтамт), С.В. Гамова (ЦРБ), В.Б. Кубышкина (детсад), А.В. Верхоломова (библиотека).

Самой старшей участницей лыжного праздника стала Татьяна Трофимова, а самыми младшими – Галя Котцова, Милана Котцова, Ольга Анашкина.

Спонсорами праздника, выделившими средства на призы, стали администрация округа и профсоюз работников госучреждений.

А в завершении лыжного 8 марта всех участников, кроме призов, ждал горячий чай, который организовали Ф.С. Прялухин и совет отцов Мезенского округа.

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.