В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:14 / 23 марта 2023
103

Для школьников Архангельской области проводятся занятия по финансовой безопасности

В этот раз о том, как защититься от мошенников, узнали ученики средней школы №50 Архангельска.

Занятия для семиклассников и восьмиклассников провела консультант по финансовой грамотности регионального профильного центра Мария Савченко.

На уроке ребята вспомнили множество примеров мошеннических схем, которые приводят к потере денег. Это и неосторожные интернет-покупки на специально созданных сайтах-двойниках, и выманивание конфиденциальных данных банковских карт, и сообщения, мотивирующие к добровольным переводам денежных средств, и многое другое.

Наибольшую популярность набирают схемы с различными смс-подтверждениями: на них можно обжечься не только при звонке, но и при загрузке различных файлов и даже при устройстве на работу.

Также нужно быть максимально осторожными при сообщении данных для входящего денежного перевода: для отправки средств достаточно знать номер карты, телефона или реквизиты счета получателя.

Мария Савченко подчеркнула важность для подрастающего поколения актуальной информации о возможных незаконных действиях и способах защиты от них.

– Мошенники придумывают всё новые предлоги для присваивания чужих средств, информация о таких примерах поможет молодежи не стать очередной жертвой обмана, – сказала она.

Мероприятия организованы региональным центром финансовой грамотности в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Архангельской области» при поддержке министерства финансов Поморья.

Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.