ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
14:11 / 22 марта 2023
236

Лыжный спринт в Каменке

Традиционные межрайонные лыжные соревнования имени Героя Советского Союза Владимира Федоркова состоялись в посёлке 4 марта. В них приняли участие 60 спортсменов из Мезени, Каменки, Долгощелья, Пинеги и Лешуконского, среди них – семь взрослых лыжников.

В этом году организаторы решили провести гонки в непривычной, но очень популярной в мире лыжного спорта форме – спринтерскими забегами в 300 и 600 метров. Это выглядит намного зрелищнее для болельщиков – лыжники бегут по кругу на небольшом пространстве на виду у зрителей. Для этого была выбрана площадка около нового детского сада.

Спринт предполагает проведение нескольких забегов. Как правило, первым идёт пролог – короткая гонка, чтобы отсеять самых слабых участников. В Каменке ограничились проведением полуфиналов для отбора сильнейших в группах младших девушек и юношей. Остальные сразу бежали финальный спринт.

А начались соревнования с забега на 100 метров воспитанников детских садов. 1-2место разделили Матвей Лёвкин и Семён Молев, третьей стала София Голубцова (все из Каменки)

У девочек на 300 лучшей стала Ульяна Южина, затем София Широкая, третья – Мария Брагина (все – Мезень). Среди мальчиков на 300 метров первым стал Егор Федулов, вторым – Николай Сахаров, третьим – Илья Таранин.

В финале на 600 метров у младших девушек первая – Алёна Авдеева из Мезени, затем – две лешуконские лыжницы: Диана Волохова и Наталья Пургина.

В финале на 600 метров у младших юношей победил Сергей Кирчигин из Мезени, вторым стал Денис Алиев из Лешуконского, третий – Егор Попов из Мезени.

Старшие юноши и мужчины бежали в одном забеге на 600 метров. Этот забег оказался богатым на падения. В итоге у старших юношей победил Влад Морозов из Мезени, второе и третье места - у Савелия Маркова и Даниила Елукова из Каменки. У мужчин лучшим стал пинежанин Николай Лемехов (он выиграл и сам забег, прибежав быстрее юношей), второй – Владимир Лебедев из Каменки.

У старших девушек на 600 метров первое место - у Оксаны Юдиной из Мезени, второе – у Надежды Малыгиной из Каменки, третье – у Ксении Ардеевой из Долгощелья.

Женщинам уже перед стартом сократили дистанцию с 600 метров на 300 – было слишком морозно, а ждать забега пришлось долго. Ксения Бобрецова из Каменки выиграла эту гонку. Ветеран лыжного спорта Татьяна Прялухина из Мезени стала второй, Людмила Кадушкина и Елена Смольникова (обе – из Каменки) разделили третье место.

Впереди у мезенских лыжников – Кузинские гонки 19 марта.