МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:09 / 22 марта 2023
187

У соседей есть чему поучиться!

Предлагаем вниманию читателей материал, опубликованный в Лешуконской газете «Звезда». В ней они делятся впечатлениями от увиденного в Мезени, куда приезжали совсем недавно.

Специалисты нашего округа побывали у коллег из Мезени. Главная цель мероприятия – обмен опытом, налаживание контактов и дальнейшего сотрудничества. В командировку отправились начальник отдела по семейной, молодёжной политике и спорту администрации Лешуконского муниципального округа В.Н. Остроглазова и старший специалист по работе с молодежью ГАУ Архангельской области «Патриот» Ю.И. Останин. Об увиденном в Мезени и итогах поездки – в нашем материале.

Ни для кого не секрет, что в здании бывшего детского сада «Колосок» будет располагаться молодежное пространство «Причал», анонсированное в прошлом году, а также местное отделение зонального центра «Патриот». Данные проекты уже реализуются во многих районах и округах Архангельской области, а за время их существования специалисты получили бесценный опыт в организации деятельности этих учреждений. В Мезени вот уже несколько лет действует отделение зонального центра «Патриот» и за это время наши соседи смогли достичь многого в данном направлении.

25 января в Лешуконское приехали специалисты Государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» Юлия Максимова и Алина Дорофеева. Целью их поездки было знакомство с руководством администрации, обзор помещения зонального центра Лешуконского округа и постановка планов на будущее. По словам Юрия Останина, удалось достичь договоренностей с коллегами из Архангельска по некоторым важным вопросам: «Специалисты познакомились с нами, увидели все своими глазами и поняли, что мы хотим открытия этого центра. И мы будем делать всё, что в наших силах».

А уже на следующий день состоялась поездка в Мезенский зональный центр. Лешуконцы остались под впечатлением от увиденного: уютный кабинет, удобные раздевалки, пространство для обучения, хорошая материальная база – все сделано качественно и с душой. Поговорив и обсудив организационные вопросы с коллегами из соседнего района, наши специалисты подчерпнули для себя важные моменты. Открытия зонального центра в Лешуконском на новом месте планируется в этом году. Процесс уже идет, а главное – есть желание и поддержка со стороны администрации округа и регионального центра.

Валентина Остроглазова в ходе поездки посетила молодежное пространство, которое находится на базе Мезенского дома культуры. Оно по своей концепции не уступает самым передовым молодежным пространствам нашей области. «Там все сделано масштабно: проведен косметический ремонт стен, потолков, пола, произведена замена окон, электропроводки. Все работы производились неравнодушными местными жителями, не только молодежью и школьниками, но и специалистами других ведомств, - отмечает Валентина Николаевна. Помещение с виду небольшое, но очень светлое и что самое главное – функциональное. Здесь и на музыкальных инструментах можно поиграть, и мероприятие провести, запланировать полезные мастер-классы для молодежи – всё, что будет востребовано у местных жителей». Одно из основных направлений мезенского молодежного пространства культурно-досуговое. Поэтому в нём частенько проходят разного рода квартирники. На один из них под названием «Питерский рок» отправились наши лешуконцы и остались приятно впечатлены!

Конечно, не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Мезенский район тоже страдает от таких проблем, как нехватка кадров, отдаленность территории, удорожание стройматериалов и других. Однако в их округе особенно прослеживается народная инициатива. Иными словами, в Мезени особенно выражена активность и взаимоподдержка от местного населения. И это подмечают специалисты не только из молодежки. Этот «запал» вносит большой вклад в развитие многих отраслей округа, ведь пока в малых поселениях есть инициативные и небезразличные люди – живет деревня и село. В их случае, город.

У мезенцев есть чему поучиться. Это прекрасно понимают наши специалисты, поэтому поездка получилась очень насыщенной и полезной. Разумеется, переложить их опыт полностью на нашу местность не получится, хотя, казалось бы, мы очень похожи. Это не так, и в случае организации работы с молодёжью многое индивидуально. Но нам, можно сказать, повезло с соседями: специалисты уже во всю обдумывают форматы общих мероприятий для подрастающего поколения, активно советуются друг у друга, помогая избежать ошибок. И это, наверное, главный итог ознакомительной поездки в Мезень.

Валентина Николаевна и Юрий Иванович приехали в Лешуконию воодушевленными и нацеленными на работу. Уже сейчас понятно, что впереди еще много трудностей, но останавливаться на достигнутом не собираются, ведь впереди еще много интересного, а все трудности решаемы. Радует, что у нас в селе тоже начали появляться идейные ребята, готовые помочь и с ремонтом, и с проведением мероприятий. Одно известно точно: вместе мы можем многое. А может, время для взаимовыручки уже наступило?

Р. Желомко. Фото ОСМП и «Патриот».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.