ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:38 / 17 марта 2023
117

В России введен обязательный досудебный порядок обжалования решений государственных органов и их должностных лиц

Об этом напомнили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Общее правило, согласно которому судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий или бездействия его должностных лиц гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, возможно только после их досудебного обжалования в принявшем решение органе контроля (надзора), вступило в силу с 1 января 2023 года.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, цель нововведения – сделать процесс взаимодействия государства и бизнеса проще, прозрачнее и понятнее для обеих сторон.

С 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования был сделан обязательным для отдельных видов федерального контроля, а с 1 января 2023 года данное требование распространено на все виды контроля.

– Это значит, что в случае если предприниматель не согласен с принятым решением контролирующих органов, до обращения в суд ему необходимо пройти процедуру обжалования принятого решения в органе контроля, – пояснила министр Ирина Бажанова. – При этом досудебное обжалование решений контрольных (надзорных) органов осуществляется в электронном формате – через единый портал государственных и муниципальных услуг.

В рамках указанной процедуры контролируемыми лицами могут быть обжалованы:

• решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;

• акты контрольных (надзорных) мероприятий;

• предписания об устранении выявленных нарушений;

• действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

Порядок подачи, рассмотрения жалоб, а также их содержание определены главой 9 Федерального закона от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По итогам рассмотрения жалобы может быть принято одно из следующих решений:

• жалоба остается без удовлетворения;

• решение контрольного (надзорного) органа отменяется полностью или частично либо принимается новое решение;

• действия (бездействие) должностных лиц контрольных (надзорных) органов признаются незаконными, и выносится решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.

В случае несогласия с принятым в рамках обжалования решением предприниматель может обратиться в суд.

Минэкономразвития России подготовлен и размещен на сайте ведомства видеоролик, посвященный досудебному порядку обжалования решений государственных органов и их должностных лиц.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.