АКТУАЛЬНО!
12:52 / 14 марта 2023
142

Правительство России определило меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года

Правительство РФ продолжает работу по адаптации страны к глобальным изменениям климата, чтобы не допустить их негативного влияния на отрасли экономики и качество жизни людей.

Распоряжение об утверждении национального плана мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. План рассчитан на период до 2025 года и содержит 17 мероприятий, которые сгруппированы в федеральный, отраслевой и региональный блоки. Они предусматривают организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение необходимых адаптационных мер, сообщает сайт Правительства РФ.

В частности, в документе говорится о совершенствовании механизма страхования с учётом рисков стихийных бедствий, создании новых технологических решений, направленных на изучение климата. Для развития системы управления климатическими рисками планируется составить перечень существующих и перспективных данных, получаемых с помощью космических аппаратов.

Кроме того, предполагается создание специального информационного ресурса со сценариями изменений климата на территории России. Ресурс будет включать климатические характеристики и различные климатические сценарии для каждого региона. На его основе будет проведена оценка возможного экономического ущерба от климатических воздействий и составлен сводный перечень климатически уязвимых объектов.

Большая работа предстоит в Арктической зоне России, где планируется провести мониторинг состояния и устойчивости грунтов в пределах населённых пунктов и производственных объектов и по его результатам подготовить необходимые предложения в области технического регулирования.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и ЛПК региона, в Поморье в 2022 году разработан региональный план адаптации к изменениям климата Архангельской области. Документ включает более 20 мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от негативного воздействия вод, сохранение лесов, ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба и другие.

– Все они включены в государственные программы и федеральные проекты и будут реализованы в соответствии с утвержденным планом, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В рамках мероприятий второго этапа, утвержденных Правительством Российской Федерации, план по адаптации к климатическим изменениям Архангельской области будет актуализирован и дополнен.

Также Правительство России продолжает работу по поддержке инвестпроектов, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Подписано постановление о расширении перечня направлений зелёных инициатив, на реализацию которых можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы.

Теперь претендовать на льготное финансирование смогут проекты, связанные с возведением энергоэффективного жилья, расчисткой и восстановлением водных объектов, созданием и модернизацией инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов и так далее. Для проектов в сфере энергетики добавлены направления по модернизации и ремонту инфраструктуры для транспортировки водорода, по производству аккумуляторных батарей, их утилизации и повторному использованию.

Отметим, что в Архангельской области 2023 год объявлен Годом экологии, в рамках которого пройдет более 145 мероприятий, направленных на бережное отношение к природе, организацию раздельного сбора отходов, рациональное использование природных ресурсов, лесовосстановление.

Архангельская область является активным участником нацпроекта «Экология», реализуемого в рамках майского Указа Президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.                                                                                


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.