ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:33 / 13 марта 2023
140

В Госдуму внесен законопроект о постепенном повышении нижнего предела призывного возраста до 21 года

Призывной возраст в РФ в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 года он будет установлен в диапазоне от 21 года до 30 лет. Это предполагает законопроект, который внесли в Госдуму члены комитета палаты по обороне во главе с его руководителем Андреем Картаполовым.

В документе предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет). Наряду с этим - повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время до 27 лет).

Согласно тексту поправок, призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте:

  • - от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);
  • - от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года);
  • - от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Согласно пояснительной записке, принять закон необходимо в целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования.

Авторы полагают, что реализация данного предложения позволит исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу. Депутаты напомнили, что в период учебного процесса граждане прибывают в военные комиссариаты, как правило, не менее двух раз.

Кроме того, норма позволит сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, на сумму свыше 639 млн руб. в год.

По данным комитета, ежегодно около 675 тыс. граждан реализуют свое право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования, в том числе по программам общего образования.

Вместе с тем предлагаемая норма приведет к сокращению количества граждан, которых можно призвать на военную службу и направить на укомплектование войск (сил). Учитывая это, в качестве компенсации законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет.

При этом законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание.

Право пройти военную службу по призыву путем подачи в призывную комиссию муниципального образования соответствующего заявления предоставляется и гражданам, достигшим возраста 18 лет.

Предлагается установить дату вступления в силу Федерального закона 1 января 2024 года.

Напомним, что в конце декабря прошлого года министр обороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет.

Призывной возраст в России может измениться осенью, если соответствующий законопроект поступит в Госдуму весной, заявлял глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. Он добавил, что в случае повышения призывного возраста "в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди".

Депутаты Госдумы называли здравой идею об увеличении призывного возраста, ведь это даст возможность юношам не только возмужать и сформироваться как личность, но и многим - получить образование.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.