ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
12:26 / 26 февраля 2023
152

Вновь на высоте: Наталья Непряева – победительница женского скиатлона

На базе устьянской «Малиновки» в рамках Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Чемпионские высоты» состоялся женский скиатлон (классический + коньковый ход) на 15 км.


Участие приняли 40 лыжниц России и Республики Беларусь, в том числе четыре спортсменки, представляющие Архангельскую область: заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Наталья Непряева, мастера спорта России Светлана Заборская и Екатерина Горбунова, кандидат в мастера спорта Дарья Кокорина.

На протяжении всей гонки вплоть до финишной прямой в группе лидеров шла достаточно плотная борьба. Судьбу медалей решали секунды и доли секунды.

Победительницей женского скиатлона стала Наталья Непряева (Архангельская область – «Лыжный клуб УЛК») с результатом 43 минуты 50,6 секунды. Всего лишь 1,9 секунды уступила лидеру обладательница серебряной медали, мастер спорта России международного класса Мария Истомина (Пермский край – «Старт»). Бронзовый призер – Анастасия Кулешова (Нижегородская область – Республика Мордовия) с результатом 44 минуты 02,5 секунды.

– Очень напряженной была сегодня борьба в женском скиатлоне. В конце гонки Наталья Непряева всех заставила поволноваться, взбодрила своих болельщиков! Она одержала заслуженную победу. Наталья Непряева – настоящая труженица. Каждый ее успех – это результат большой работы спортсменки, ее тренера и всей команды, – отметила президент Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Елена Вторыгина.

Как подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, в женском скиатлоне «Чемпионских высот» Наталья Непряева вновь была на высоте, подтвердив высочайшие профессионализм и мастерство.

– Вместе с тем отмечу еще одну нашу спортсменку – Светлану Заборскую. В преддверии гонки звучали прогнозы, что она будет примерно на 20-й позиции. Но Светлана заняла 13-ю строчку турнирной таблицы с результатом 45 минут 34,5 секунды, обогнав олимпийскую чемпионку, заслуженного мастера спорта России из Республики Коми Юлию Ступак, – сказал Сергей Пивков.

Вице-губернатор также подчеркнул результаты в скиатлоне наших молодых лыжниц Екатерины Горбуновой (34-е место) и Дарьи Кокориной (35-е место).

– Благодаря проведению «Чемпионских высот» здесь, на устьянской земле, молодые таланты региона получили возможность приобрести бесценный соревновательный опыт в борьбе с лучшими лыжниками мира. Не только для действующих чемпионов, но и для воспитания будущих звездочек лыжного спорта Поморья принято решение о дальнейшем развитии «Малиновки» в рамках соглашения между правительством региона и группой компаний «УЛК». Средства будут направлены как на спортивную подготовку, так и на развитие инфраструктуры. В частности, уникальную «малиновскую» лыжероллерную трассу шириной 12 метров и длиной 6,2 километра планируется продлить на четыре километра, – заключил Сергей Пивков.

Сегодня, 26 февраля, в рамках «Чемпионских высот» состоится командный спринт. Начало квалификационных гонок – в 11:00. Прямая трансляция финалов – на Матч ТВ. Вся актуальная информация для участников и болельщиков – на официальном сайте соревнований www.ski-malinovka.ru.

Министерство спорта Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.