ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:48 / 21 февраля 2023
76

ГИБДД напоминает водителям: оставить место ДТП означает нарушить закон

За минувшие сутки, 20 февраля, на дорогах Архангельской области зарегистрировано два ДТП с пострадавшими: один человек погиб, один получил травмы. При надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 305 нарушений ПДД РФ, приборами фотовидеофиксации – 1295, в нетрезвом состоянии задержаны семь водителей.

Трагедия произошла в Пинежском районе. По предварительной информации, в п. Новолавела водитель автомобиля «Лада» допустил наезд на пешехода, мужчину 1987 года рождения, который лежал на проезжей части. Пешеход от полученных в ДТП травм скончался.

В Архангельске неустановленный водитель совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода и скрылся с места ДТП. По предварительной информации, в 19:30 на нерегулируемом перекрестке улицы Шабалина и проспекта Обводный канал водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок получил травму. Пострадавшая не госпитализирована. Проводятся мероприятия по поиску водителя.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает водителям, что оставить место дорожно-транспортного происшествия означает нарушить правило ПДД, согласно которому автомобилисты – участники ДТП обязаны оставаться на месте, где оно возникло. Оставление места ДТП грозит водителю привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данной статьей за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, факт уезда с места ДТП является отягчающим обстоятельством, а наказание может быть более суровым – вплоть до 15 лет лишения свободы.

Управление ГИБДД по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.