МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:50 / 14 февраля 2023
158

Северному хору - браво!

До юбилея Государственного академического Северного русского народного хора, созданного А.Я.Колотиловой в 1926 году,  осталось совсем немного. Отрадно, что с  мезенского края начали артисты свой предъюбилейный гастрольный тур "Вековому юбилею Северного хора - сто городов России".


   Хотя, пожалуй, в этом ничего удивительного нет. Ведь свой  творческий материал они нередко черпают в том числе и из песенных мезенских мелодий. Высокопрофессиональный коллектив, выступления  которого всегда смотрятся на одном дыхании, показал 19 и 20 января в Домах культуры Каменки и  Мезени при полных  зрительных залах  свою новую концертную программу "Песенное сияние Белого моря", посвящённую 85-летию Архангельской области. 

  
   Нельзя не сказать, что именно с ней они минувшей осенью выступали в Государственном Кремлёвском дворце. Причём впервые за всю историю дали сольный концерт, осуществив тем самым свою давнюю заветную мечту.  Представили на главной сцене страны шедевры традиционной культуры нашего региона: богатый песенный и танцевальный материал из пяти районов Архангельской области - Каргопольского, Пинежского, Онежского, Лешуконского и Мезенского. Показали и красоту костюмов Поморья.


   После нас   в этом году наслаждаться  отрепетированной до автоматизма    программой артистов Северного хора будут  жители 11 муниципальных образований Архангельской области, 17 регионов страны. Хор планирует дать в 2023 году 30 концертов, на которые артисты ожидают как минимум 10 тысяч зрителей.


   В райцентр получить удовольствие от творчества профессионалов приехали ценители русской северной песни из Долгощелья, Лампожни, Козьмогородского, Кимжи, Бычья. А ведь им, кроме билета, пришлось оплачивать ещё и проезд. Но, по их словам, увиденное того стоило. Некоторые вновь с радостью  встретились со своей землячкой, участницей хора Ольгой Фофановой, чтобы пообщаться и сфотографироваться. Ольга родом из Бычья. 


   Широко и раздольно, практически без перерыва на аплодисменты лились со сцены старинные и современные, лирические и шуточные песни Севера. Слаженный аккомпанемент оркестра музыкантов способствовал красивому, завораживающему звучанию голосов. Танцоры искромётно кружились в плясках. Девушки дробили так, будто на машинке строчили, а юноши выкидывали такие коленца, что дух захватывало. 


   Под акапельное пение нам показали сборы девушки-пинежанки на метище. Так в  Пинеге называлось традиционное летнее молодёжное гуляние на лугу у реки. После таких смотрин девушек в возрасте 16 лет, как правило, просватывали. Из большого сундука, вынесенного на сцену, голосистые артистки доставали  один за другим элементы праздничного наряда и надевали на вышедшую в нижней рубашке красавицу…


    Тех, кому посчастливилось побывать на концерте знаменитого коллектива, приподнятое настроение, чувства радости и восторга  не покидали все минувшие выходные. Конечно же, посмотреть на завораживающее творчество профессионалов удалось только тем, кто заранее позаботился о приобретении билетов. Посадочных мест всем желающим не хватило. 


   Поблагодарить артистов Северного хора за высокий профессионализм, мастерство исполнения и подаренные эмоции на сцену после завершения программы вышли председатель окружного Собрания депутатов Михаил Жидких и директор РДК Александр Мишуков. 
Браво, Северный хор! Неиссякаемого вам творчества и покорения новых  высот! Коллективу жить и чаще радовать нас своими новыми программами!


Любовь Тараканова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.