В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
21:57 / 04 февраля 2023
102

Инициативы правительства Архангельской области, представленные в Совете Федерации, получили поддержку

На этой неделе Верхняя палата парламента РФ приняла Постановление по итогам Дней Архангельской области в Совете Федерации, которые прошли 23 - 25 января. 


Важнейшим для развития экономики региона стало внесение в Постановление рекомендации включить порт Архангельск в качестве опорного пункта в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Севморпути, предусматривающую льготные тарифы на осуществление регулярных каботажных перевозок, а также о выделении средств на создание новой портовой инфраструктуры – нового глубоководного района морского порта Архангельск. 


Одним из важнейших вопросов повестки Дней Архангельской области в Совете Федерации стала  поддержка лесопромышленных предприятий. В итоге рекомендовано разработать на федеральном уровне комплекс дополнительных мер по снижению кредитной нагрузки для предприятий, которые привлекли финансовые ресурсы в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.  

Кроме того, предполагается увеличить транспортные субсидии для предприятий ЛПК и установить дифференцированный подход при определении ее размера с учетом расстояний до рынков сбыта продукции, а также установить квоты и предоставить лесопромышленникам Поморья контейнерные поезда для транспортировки продукции в приоритетном порядке. 

Одобрены Советом Федерации предложения региона об установлении на 2023 и 2024 годы арендной платы на основании фактического использования земельных участков для заготовки древесины и продлении на 2023 год возможности рубки без сроков примыкания лесосек в слепых и перестойных еловых насаждениях. 

Не менее важным итогом работы команды региона в совете Федерации может стать решение о включении в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов» мероприятий по укреплению правого берега реки Северная Двина в Соломбальском территориальном округе Архангельска. 

Одна из наиболее значимых позиций касается переселения граждан из аварийного жилья. В итоговом Поставлении нашла отражение инициатива о выделении допсредств на компенсацию разницы между суммой финансирования возведения квадратного метра жилья и его нормативной стоимостью в рамках программы переселения граждан. На это необходимо более 4 млрд рублей. 

Кроме того, парламентарии поддержали инициативу о выделении необходимых средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Архангельске, признанного таковым, но не включенного в действующую программу переселения. Речь идет о домах, сошедших со свай и имеющих угрозу обрушения. 

Также рассматривается возможность предоставления финансовой поддержки регионам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках решения о комплексном развитии территории жилой застройки.  

В части коммунальной инфраструктуры поддержана инициатива о включении строительства и реконструкции 9 объектов питьевого водоснабжения и ряда канализационно-очистных станций в госпрограмму. В итоге качественной водой будет обеспечено 8 муниципальных районов/округов, что затронет, в общей сложности, 55 тысяч человек. 

Поддержку получил и ряд инициатив, касающихся системы образования и подготовки кадров. Так, например, в Постановление включена рекомендация о выделении финансирования на выполнение комплексной модернизации Техникума судостроения и машиностроения в Северодвинске в объеме 570 млн рублей, а также еще более 360 млн рублей рекомендовано выделить на  продолжение развития инфраструктуры IT-парка «Цифровая Арктика».

Благодаря поддержке федерального центра может обновиться инфраструктура детских оздоровительных лагерей «Альтаир» в Шенкурском округе, «Орленок» в Вельском районе и  «Северный Артек» в Холмогорском округе. На строительство и модернизацию предлагается предусмотреть дополнительное финансирование.

Что касается спортивной инфраструктуры, то в этом направлении решено поддержать продолжение развития спортивно-туристического комплекса «Малиновка», а также инициативу о выделении средств на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Северодвинске. В рамках нацпроекта «Демография» может получить поддержку строительство в Архангельске крытого катка с искусственным льдом. Кроме того, предполагается профинансировать реконструкцию спортивного стадиона «Волна».

В Постановлении Совета Федерации рекомендовано предусмотреть и финансирование  для объектов здравоохранения региона. Так, например,  435 млн рублей необходимо на дооснащение областной детской больницы имени П.Г. Выжлецова и более 400 млн — на завершение строительства участковой больницы в поселке Соловецкий.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.