АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
11:18 / 03 февраля 2023
141

Наука на страже закона: в Архангельске открыли молекулярно-генетическую лабораторию

Новое отделение областного бюро судебно-медицинской экспертизы появилось благодаря совместной работе правительства региона, Следственного управления и УМВД России по Архангельской области при активном содействии Главного управления криминалистики Следственного комитета России.

На торжественном открытии символическую красную ленточку перерезали заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Клаус и первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян.

– Считаю, что это историческое событие. Сегодня мы открываем первую в регионе современную геномную лабораторию. Для наших правоохранителей это настоящий прорыв! Лаборатории такого уровня есть только в крупных федеральных центрах: в Москве и Санкт-Петербурге, – отметил Ваге Петросян. – Вопреки всем трудностям и ограничениям нам удалось закупить новейшее оборудование. И это благодаря нашей совместной, слаженной работе, за которую я искренне благодарю коллег.

В распоряжение региональных экспертов поступило более 100 единиц современного оборудования стоимостью более 35 миллионов рублей. Новая техника дает возможность применять самые передовые методики в рамках уголовного судопроизводства.

По словам Александра Клауса, использование новейших технологий исследования ДНК выведет на новый уровень расследование различных преступлений, прежде всего – против жизни и здоровья человека. А то, что лаборатория теперь находится непосредственно в регионе, увеличит скорость и эффективность раскрываемости таких преступлений.

Генетическая экспертиза сегодня – самый достоверный инструмент криминалистики. Анализ ДНК позволяет выйти за рамки стандартных процедур расследования, найти преступника по биологическим следам, раскрыть самые запутанные преступления, в том числе прошлых лет.

После торжественной церемонии для гостей областного бюро судебно-медицинской экспертизы устроили экскурсию, показали как новую лабораторию, так и давно действующие отделения.

Напомним, что областное бюро СМЭ создано в 1952 году. Сегодня оно насчитывает 20 структурных подразделений, которые располагаются в Архангельске, Новодвинске и восьми районах и округах области. В архангельском подразделении круглосуточно функционирует дежурная служба, эксперты которой осуществляют выезд на место происшествия в составе оперативно-следственных групп. Мощности бюро позволяют проводить более 44 тысяч исследований в год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.