ИЗ ПОЧТЫ «СЕВЕРА»
10:36 / 03 февраля 2023
202

Здесь были жаркие бои

Тридцать лет назад на берегах великой Волги разгорелось одно из крупнейших сражений в истории войн, за ходом которого более полугода напряжённо следило всё человечество. Исход Сталинградской битвы в значительной степени обусловил течение всей Второй мировой войны и полное поражение фашизма.

   В этой исторической схватке принимали участие и мезенцы. Первая партия мобилизованных на защиту Сталинграда была отправлена в баржах по реке Кулою через Долгощелье и Пинегу в Архангельск 2 июня 1942 года.В её составе были агроном П.И.Пуляев, учитель А.А.Перфильев, инспектор ЦСУ Н.Н.Юрьев, а также молодые ребята, которым исполнилось 18 лет. В этой же партии был и я.


   Из Мезени нас провожали торжественно. Райвоенком А.Н.Вихарев произнёс напутственную речь, в которой призвал нас бить врага, не щадя жизни, и возвращаться в родной город с победой, чтобы продолжить мирный труд на благо Родины. С ответным словом от мобилизованных выступил П. Абрамов. Он заверил райком партии, райисполком, всех родных, близких и знакомых, что воины-мезенцы не посрамят чести родного города и своими боевыми делами приблизят час расплаты над врагом.


   В Архангельске некоторых из нас - М.А.Житова, И.Е. Емеева, Н.А. Лочехина, А.А.Минькина, Г.Я.Падрухина и других - направили в 212 воздушно-десантную бригаду. А 25 июля 1942 года эта бригада была по приказу Верховного Главнокомандования переформирована в 38 гвардейскую дивизию и отправлена под Сталинград. 
    

    Перед отправкой на фронт с личным составом батальона  была проведена разъяснительная работа, организован митинг. На нём наши командиры говорили о значении обороны Сталинграда, о том, почему фашисты так упорно рвутся к Волге, какие ожесточённые бои ведутся в этом районе, рассказывали о героизме и мужестве советских солдат, которые стоят насмерть, но сдерживают натиск врага. 


   На этом митинге была единодушно принята резолюция, в которой говорилось: "Товарищи командиры, политруки, бойцы! Родина приказала нам отстоять Сталинград. Коммунистическая партия и советский народ призывают нас жестоко и беспощадно мстить врагу. Лучше умереть в окопах, но не уходить с позором с занимаемых позиций. Никаких уважительных причин на уход с огневых позиций быть не может, кроме одной - геройской смерти!".


      С таким настроением садились мы в вагоны эшелона,отправляющегося к Сталинграду. Прибыв в пункт назначения, батальон занял боевые рубежи на левом берегу Северного Донца. А на следующий день наш батальон по приказу командования переправился под прикрытием береговой артиллерии с небольшими потерями на противоположный берег Донца. Здесь мы вступили с фашистами в бой за село Яблочное.Этот бой продолжался несколько суток, и село, хотя и с большими потерями, мы отбили у противника. В этот день враг был отброшен на несколько километров.


     Уже во время первых для нас боёв обе стороны понесли большие потери в живой силе и технике. Я был тогда писарем, каждую ночь обходил все подразделения передовой и собирал сведения о потерях и трофеях. Только за 12 дней сражений наш батальон потерял убитыми и ранеными около 400 человек личного состава. В этих бояхпали смертью храбрых и наши земляки М. Л. Житов, Г. Федяков и другие, многие получили ранения. Из 13 мезенцев в живых остались только Лочехин, Емеев, Минькин и я.


    Имена павших товарищей навсегда в наших сердцах. Я лично никогда не забуду Михаила Житова. С группой из трёх человек он был направлен ночью в расположение врага, чтобы добыть языка.С этого сложного задания группа не вернулась.


    Георгий Федяков был под-носчиком снарядов в миномётной роте. Во время одного из жарких боёв, когда Георгий под огнём противника подносил снаряды на огневую позицию, рядом разорвался вражеский снаряд. Так погиб на поле боя молодой солдат. 23 августа 1943 года 38 гвардейская дивизия была отведена с огневых позиций для пополнения личного состава, так как понесла в этих боях большие потери. Пополнение происходило «на ходу», пока мы двигались в сторону Котельниково. А в ночь на 1 сентября наш батальон вступил в районе Котельниково в бой с превосходными силами противника, который продолжался пять дней. Ценой огромных потерь и невероятнейших усилий мы удерживали позицию, не давая врагу продвигаться дальше.


     Мне не довелось увидеть своими глазами счастливый день нашей победы в Сталинграде. Вскоре я был отправлен командованием батальона на курсы младших лейтенантов при этом же фронте. Но 2 февраля душой и сердцем я был среди своих боевых друзей в волжской твердыне, которую защищать посчастливилось и мне.

С. БАШЛОВКИН,
старший лейтенант в отставке.

г.Мезень.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.