ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:08 / 31 января 2023
127

Прокуратура области : первым делом – свяжитесь с семьей

В один день мошенники, действуя по старой схеме «ваш родственник попал в беду», пытались выманить деньги у трех пожилых женщин в возрасте от 77 до 88 лет. Две пенсионерки проявили должную бдительность, сумев вовремя распознать обман, третья – лишилась сбережений на 980 тыс. рублей.

23 января пенсионерке г. Северодвинска на стационарный телефон позвонила неизвестная под видом дочери и сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Со слов мошенницы, когда она переходила проезжую часть дороги на запрещенный сигнал светофора, ее сбил автомобиль. Дочь в порядке, а водитель якобы находится в тяжелом состоянии. В качестве компенсации расходов на его лечение необходимы деньги. Несмотря на осведомленность о таких мошеннических схемах и позабыв о мерах предосторожности, взволнованная пенсионерка в эту легенду поверила. Испугавшись за судьбу дочери, она предложила сумму денег даже больше, чем просила мошенница. Вечером того же дня женщина передала деньги прибывшему к ее дому курьеру, который впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

  По этой же схеме действовали мошенники при общении с еще двумя пожилыми жительницами г. Северодвинска. Под предлогом возмещения ущерба пострадавшим в аварии по вине их родственников они просили от 800 тыс. до 1 млн. руб. Заподозрив обман, они прекратили разговор с неизвестными, лично перезвонили своим детям в целях удостовериться, что с ними все в порядке.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию. 

Для предотвращения мошенничеств прокуратура области призывает граждан при получении звонков о нахождении близких родственников в сложной жизненной ситуации связаться с родными по имеющимся у них абонентским номерам, сообщить об этом в правоохранительные органы. ​​​​​​​

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=84861299


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.