ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
19:25 / 25 января 2023
143

Правительство РФ в 2023 году направит 175,6 млн рублей на развитие коммунальной инфраструктуры Архангельской области

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении в текущем году 30 млрд рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах. Оператором предоставления данной поддержки будет публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

Согласно утвержденным на штабе Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ лимитам, в 2023 году Архангельская область получит федеральную поддержку на сумму 175,6 млн рублей, в 2024 году – еще 585,4 млн рублей. Средства пойдут на реализацию в Поморье первого этапа региональной программы Архангельской области «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры (2023–2027 годы)».

Напомним, что в преддверии старта в России новой программы развития ЖКХ правительство Поморья первое в стране разработало региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В планах – реализовать ее в два этапа: первый этап – 2023–2024 годы, второй – 2025–2027 годы. Общее финансирование первого этапа составит чуть более 1 млрд рублей, из них 761 млн рублей – средства Фонда развития территорий.

В программу вошли 46 мероприятий по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. По итогам их реализации будет заменено более 107 км коммунальных сетей, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для более чем 12 тыс. жителей Архангельской области и повысить надежность существующих коммунальных систем региона в целом.

– Проект региональной программы получил одобрение на федеральном уровне и в настоящее время находится на утверждении в правительстве Архангельской области. Параллельно с этим муниципалитеты готовят необходимую документацию по своим объектам. Приступить к строительно-монтажным работам на объектах планируется в июне этого года, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.