АКТУАЛЬНО!
15:14 / 09 декабря 2022
143

«А Дед Мороз настоящий?» Стоит ли поддерживать в детях веру в сказку

В последнее время все популярнее становится мнение, что вера в Деда Мороза детям больше вредит, чем приносит радость. Кто-то считает, что сказка про доброго деда с мешком — это обман, а обманывать — плохо. Кто-то не хочет травмировать ребенка и решает сразу сказать правду. Наш блогер, психолог Юлия Гусева, высказывает свое мнение на этот счет.

Дед Мороз как часть культуры

Люди всегда верили в существование сказочных существ. Баба-яга, тролли, русалки, домовые, кикиморы — герои множества сказок разных народов. Человеку было важно объяснить разные явления природы, того, что он не мог понять и объяснить самостоятельно. Вымышленные персонажи тогда пришли на помощь. У нас язычество сменилось христианством, но сказочные персонажи остались частью нашей культуры.

Дед Мороз — а точнее, сказочный персонаж, который дарит детям подарки — есть во всех странах мира. Только называется он по разному: в Финляндии — Йоулупукки, в Швеции — Юль Томтен, в США и Австралии — Санта Клаус, во многих Европейских странах — Святой Николай. Зачем нужен Дед Мороз детям и взрослым? Все просто — это дополнительная радость. Все же ждать не просто праздника, а прихода Деда Мороза и Снегурочки, не просто подарков, а подарков от доброго дедушки — куда интереснее!

Веришь или нет

Когда взрослый принимает решение, поддерживать или нет у ребенка веру в Деда Мороза, он делает для себя сложный выбор. С одной стороны, Дед Мороз — это выдумка. И, конечно, однажды ребенок это поймет. С другой стороны, ребенок живет в мире, где Новый год является значимым праздником, даже культивируется. Он приходит на ёлку в детский сад, потом — в школу. И всюду, конечно, встречает Деда Мороза. Дети задолго до Нового года пишут письма мудрому волшебнику, обсуждают предстоящий праздник и подарки. Стоит ли лишать ребенка предпраздничного настроения, радости ожидания и чуда?

Ответить на этот вопрос каждый взрослый должен в первую очередь себе. Сейчас, например, некоторые родители полностью ограждают ребенка от компьютера и телевидения — и их мотивация понятна. И все же, детям важно обсуждать мультфильмы и фильмы, которые смотрят они и их ровесники. Дети играют в «Звездные войны», «Гарри Поттера» и «Машу и Медведя». Это все же элемент современной культуры. Полное выключение ребенка из неё — это в каком-то роде изоляция.

Точно так же и с праздниками и их символами: можно уделять меньше внимания каким-то праздникам, можно — больше. Например, в некоторых семьях не празднуют Хеллоуин, а в других наряжаются и идут по домам поздравлять соседей. Точно так же и Новый год. Если вам Дед Мороз приносит радость, пускай он станет частью ваших семейных традиций! Если же вы считаете, что, поддерживая веру в деда Мороза, вы лжете ребенку, честно расскажите ему, что этого персонажа не существует, он — часть сказки.

Дед Мороз как часть сказки

Вы решили рассказать ребенку, что дедушка с бородой, приносящий подарки — это выдумка. Как об этом сказать? Так и говорите: Дед Мороз — сказочное создание. Поставьте Деда Мороза в один ряд с другими сказочными персонажами. Обсудите с ребенком реальный и сказочный миры. В реальном мире есть люди, животные. В сказочном мире животные разговаривают, в реальном — нет. В сказочном мире существуют разнообразные сказочные животные (розовые пони, лошади с крыльями, Змей Горыныч) и сказочные персонажи, похожие на людей (леший, русалка, Баба-яга, Кощей Бессмертный). Существуют ли они на самом деле? Нет. Никто никогда не видел, например, домового или кикимору. Но вот в книгах эти герои существуют и даже нарисованы (посмотрите картинки в книжках), в театре они тоже играют (вспомните, как вы смотрели какой-то спектакль), про этих героев сняты мультипликационные и художественные фильмы (посмотрите их).

А кто такой Дед Мороз? Дед Мороз точно такой же сказочный герой, как и все остальные

А приходят на новогоднюю ёлку, конечно же, актеры, которые играют и зайчика, и Снегурочку, и Деда Мороза, и Баб-ягу.

Как примет ребенок ваш рассказ? Не будет ли ему горько и обидно? Обычно детям младшего и среднего дошкольного возраста приятнее верить в сказку. Но если родителям важно не лгать детям, дети обычно принимают правду.

А может быть кто-то из вас, уважаемые читатели, предпочитает также верить в сказку? Для вашей семьи Новый год — волшебный праздник, в который Дед Мороз приносит подарки всей семье? Почему бы и нет, это здорово. Ведь чудеса мы можем делать для себя сами. Если хотим, конечно.

Тогда традицией вашей семьи будет сказка. Дошкольники обычно просто верят в то, о чем им рассказывают взрослые. Но, подрастая, ребенок, конечно же, обязательно узнает от ровесников, что Деда Мороза не существует. Как быть? Вам решать. В некоторых семьях просто обращают внимание на то, что в Новый год под елкой появляются подарки. А кто их приносит? Получается, что Дед Мороз. Если мешок с подарками, который чудесным образом оказался, например, на балконе, радует вашу семью, то почему бы не быть такой традиции в вашей семье?

В таких семьях дети обычно естественным путем понимают и принимают, что подарки приносит не Дед Мороз. Но обычно включаются в общий «заговор». Просто такая волшебная сказка.

Два подарка

Очень приятно находить подарки под елкой, правда? Причем, и детям, и взрослым. И опять же, в вашей семье все будет так, как этого хотите вы. Ребенок не меньше будет рад просто найти подарки под елкой, чем получить их как бы от Деда Мороза. Дело ведь в сюрпризе, в радости и ожидании.

Хочется обратить внимание только на один важный момент. Очень часто родители, желая максимально доставить радость ребенку, кладут под елочку подарок и от себя, и от Деда Мороза. Ребенок растет, выполнять его желания становится все затратнее, дарить два подарка родителям не хочется. Кроме того, дети нередко «заказывают» Деду Морозу (волшебнику!) достаточно дорогие подарки, которые не по карману родителям. Тогда-то взрослым и приходится по чисто практическим причинам рассказать, что подарки вообще-то дарят только родители. Ребенок нередко бывает разочарован, расстроен. Сказка резко становится былью.

Что же делать? И снова вам решать, уважаемые взрослые. Если вы готовы дарить детям два подарка, дарите. Если этот вариант кажется вам неразумным, можно ограничиться подарками для всех членом семьи исключительно от Деда Мороза или от родных — выбор за вами!

ООО «Мел»: https://mel.fm/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.