В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
13:38 / 09 декабря 2022
142

Реализовать право ребенка на семью помогает проект «Всеобуч»

Педагоги школ и детских садов, представители органов опеки, кризисных и ресурсных центров Архангельской области проходят курсы повышения квалификации в рамках проекта «Всеобуч».

Инициатива воплощается в жизнь при поддержке правительства Поморья, ее миссия — обучить специалистов основам работы по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье. Речь идет о детях, которые по различным причинам остались без родительской опеки.

Проект «Всеобуч» реализует в регионе АНО «Институт развития семейного устройства» (Москва). Партнером в Архангельской области выступает центр психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда».

Специалисты из Архангельской области уже освоили два блока программы, разобрали теорию привязанности, принципы социальной работы, особенности коммуникации в социальной работе. Слушателям «Всеобуча» предстоит пройти еще один блок программы в декабре, после чего им будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Отдельно стоит остановиться на масштабной работе по устройству детей в приемные семьи, которая проводится в Архангельской области. 80 процентов детей, оставшихся без родительской опеки, уже проживают в приемных или замещающих семьях – их в Поморье более двух тысяч.

– Специалисты различных ведомств оказывают сопровождение и поддержку тем, кто решил взять на воспитание ребенка. Со следующего года в нашем регионе стартует проект по повышению квалификации приемных семей «Успешное родительство». Он направлен на предупреждение так называемого родительского выгорания, – рассказала заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская.

Министерство образования Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.