ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10:12 / 09 декабря 2022
85

Ученые установили причину частых ОРВИ в холодное время года

Группа ученых Гарвардского университета установила, что рост заболеваемости ОРВИ при наступлении холодной погоды связан с тем, что при низких температурах в клетках слизистой носа замедляется формирование микропузырьков с барьерными свойствами. Об этом сообщает ТАСС.

«Традиционно считается, что эпидемии гриппа и простуды происходят в холодное время года из-за того, что люди в это время проводят больше времени внутри помещений, где вирусы легко распространяются по воздуху. Мы раскрыли биологические причины существования этих сезонных вариаций в частоте развития разных форм ОРВИ, в том числе и коронавирусной инфекции», — рассказал доцент Гарвардского университета (США) Бенджамин Блейер.

Блейер с коллегами уже несколько лет занимается врожденной иммунной системы носа. Ранее они обнаружили, что клетки носа способны распознавать инфекции и вырабатывать в ответ на появление бактерий большое число микропузырьков, заполненных разными противомикробными молекулами. Открыв эту систему, биологи решили проверить, участвует ли она в противодействии сезонным ОРВИ.

Исследователи собрали образцы тканей носа у нескольких десятков здоровых добровольцев и пациентов бостонских больниц, затем проследили за реакцией этих телец на частицы трех разных вирусов — двух возбудителей простуды из числа риновирусов, а также одной из форм SARS-CoV-2. Наблюдения показали, что клетки носа начинали вырабатывать микропузырьки сразу после первых контактов со всеми тремя респираторными патогенами.

Это открытие подтолкнуло ученых к дальнейшему изучению иммунного ответа тканей на снижение температуры окружающей среды. Оказалось, что снижение температуры всего на пять градусов Цельсия приводило к тому, что число выработанных клетками носа микропузырьков снизилось примерно на 42%, а концентрация противовирусных белков в них при этом заметно упала. Ученые считают, что этот факт объясняет, почему именно холодная погода заметно повышает частоту развития ОРВИ.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.