ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:14 / 18 ноября 2022
58

В 2022 году на поддержку гражданских инициатив из областного бюджета было направлено порядка 185 млн рублей

О вкладе общественных институтов в решение национальных и региональных задач в рамках «правительственного часа» говорили в областном Собрании депутатов.

С докладом о развитии институтов гражданского общества выступил замруководителя администрации – директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков.

Он отметил, что в последние годы вклад общественных институтов в решение национальных и региональных задач становится все более заметным. НКО и добровольческие объединения вместе с властями региона противостоят современным вызовам, оказывают материальную и психологическую поддержку населению.

Самая многочисленная группа институтов гражданского общества в регионе – социально ориентированные некоммерческие организации. За два последних года число СО НКО увеличилось на 130 и в настоящий момент составляет 1 267. По данному показателю регион поднялся с 31 на 25 позицию в рейтинге Минэкономразвития России. Развивается и сеть муниципальных общественных ресурсных центров поддержки гражданских инициатив: за год их число увеличилось с 8 до 14.

– Важным инструментом развития общественных институтов служит финансовая поддержка, – отметил Андрей Рыженков. – В 2021 году в регионе создан Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Он стал единым оператором грантов для социально ориентированных НКО, объединив конкурсы семи органов госвласти. Это повысило доверие общественности к конкурсу, дало возможность региону дополнительно привлечь средства Фонда президентских грантов.

По итогам 2021 года Архангельская область вошла в четверку лидеров по качеству проведения грантового конкурса среди регионов России. А в 2022 году на поддержку гражданских инициатив из областного бюджета было направлено порядка 185 млн рублей.

Большое внимание в регионе уделяется повышению квалификации кадров общественных институтов. В этой работе активно участвуют и органы местного самоуправления, и исполнительная власть региона.

Так, в 2022 году только департаментом по внутренней политике и местному самоуправлению проведено 63 обучающих мероприятия, в которых приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

Отметим, в этом году в Архангельской области во второй раз состоится Неделя гражданского общества. Первый ее опыт успешно зарекомендовал себя в 2019 году. Мероприятия недели направлены на решение ключевых задач развития гражданского общества в Поморье, в том числе – выстраивание взаимодействия власти с институтами гражданского общества.

Проект реализуется при содействии региональной Общественной палаты, института уполномоченного по правам человека, профильных структур правительства области и Архангельского центра социальных технологий «Гарант».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.