АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
14:45 / 02 ноября 2022
171

Жители Архангельской области вновь примут участие в акции «Большой этнографический диктант»

VII Международная просветительская акция пройдет с 3 по 8 ноября. Принять участие смогут все желающие.

Цель акции – повышение уровня этнографической грамотности населения, укрепление межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации. Организатор – Федеральное агентство по делам национальностей.

К проекту ежегодно подключаются миллионы жителей России и зарубежных стран. Впервые акция состоялась 4 октября 2016 года, тогда в ней приняли участие 90 000 россиян, а в 2021 году – уже более 2,5 миллиона человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 стран мира.

В этнодиктанте каждый год участвуют и жители Архангельской области: в 2021 году его написали почти 13 тысяч северян.

Чтобы принять участие в этнографическом диктанте, необходимо зайти на сайт акции www.miretno.ru и перейти по ссылке «Пройти диктант», предварительно заполнив контактные данные.

20 общефедеральных вопросов подготовлены для юных участников в возрасте до 16 лет. Гражданам старше 16 лет предлагается ответить на 30 вопросов: 20 общих и 10 уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященных местам, связанным с Россией за пределами РФ. На написание диктанта отводится 45 минут.

Получить сертификат, узнать результат теста и посмотреть правильные ответы участники акции смогут сразу после тестирования.

В этом году в Архангельской области будут действовать две закрытые уникальные площадки: на базе национального парка «Русская Арктика» и космодрома Плесецк. Более подробная информация о мероприятии опубликована на сайте акции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.