В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:05 / 20 сентября 2022
106

В регионе завершилась кормозаготовительная кампания

В Архангельской области заготовка кормов в хозяйствах завершена.


На одну условную голову заготовлено 23,5 центнера кормовых единиц, и это больше, чем было в прошлом году (21,5 центнера).

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова, по состоянию на 19 сентября заготовлено более 28 тысяч тонна сена (123,6% от плана 2022 года), порядка 233 тысяч тонн силоса (97%) и порядка 44 тысячи тонн сенажа (96% от плана). Оставшиеся площади хозяйства докашивают на зелёный корм. Заготовка грубых кормов закончена, завершается заготовка сочных кормов, идёт косьба подросшей оттавы, многолетних трав на зеленый корм и силос.

В третьей декаде августа также стартовала уборочная кампания зерновых и многолетних трав. В Вельском и Устьянском районах уборка зерновых культур уже закончена, других муниципалитетах работы продолжаются. В настоящее время на зерно убран 501 гектар. Также с зерновых полей собран хороший урожай соломы на корм скоту.

В большинстве муниципальных образований Архангельской области также продолжается уборка картофеля. На данный момент убрано 39% посадок общей площадью 573 гектара, собрано более 10 тысяч тонн клубней, урожайность составила 186,6 центнера с гектара. В Вилегодском, Каргопольском округах и Няндомском районе уборку картофеля и овощей уже завершили. Одновременно с уборкой хозяйства проводят зяблевую вспашку, вносят удобрения, а также занимаются посевом озимых культур. 

Уборочные работы в регионе будут продолжаться до октября.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.