В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:57 / 09 июля 2019
116

Новую территориальную схему обращения с отходами представили для общественного обсуждения

Об основных параметрах документа рассказали сегодня на брифинге в правительстве региона. На вопросы журналистов ответил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.

Он отметил, что новый проект территориальной схемы обращения с отходами скорректирован в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации и учитывает предложения и замечания, поступившие в ходе общественных обсуждений ранее представленных документов.

     Новый проект терсхемы включает в себя текстовую часть на 155 листах, 16 приложений, а также обязательную электронную модель.

     По расчетам специалистов, ежегодно в Архангельской области образуется 523 тысячи тонн (или 3,86 миллиона кубометров) отходов. Для их переработки и утилизации в регионе предполагается построить 51 объект, в том числе – 31 площадку временного накопления отходов, 15 инсинераторов (в районах, где регулярный вывоз отходов затруднён или очень дорого стоит), а также три современных мусороперерабатывающих комплекса в Котласе, Вельске и Приморском районе. Два последних включают в себя по два объекта.

     Область будет усиленно развивать раздельный сбор ТКО. В качестве пилотных городов терсхемой определены Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма и Котлас. Наряду с созданием новых мусороперерабатывающих мощностей терсхема предусматривает стопроцентную загрузку Архангельского мусороперерабатывающего комбината.

     Кроме того, как рассказал Александр Ерулик, в Котласе планируется строительство предприятия, которое полностью возьмет на себя переработку образующейся в регионе макулатуры. Из нее будут делать гофрокартон. А в Приморском районе предполагается организовать переработку пластика. К 2024 году объем обработанных твердых коммунальных отходов должен составить 84,1 процента.

    Отвечая на вопросы журналистов, Александр Ерулик отметил, что решение о строительстве межмуниципального полигона на 30-м километре федеральной трассы М-8 пока не принято. Всё зависит от результатов проводимых на площадке изысканий. Их объем будет значительно увеличен в связи с необходимостью обоснования перевода земель из категории лесного фонда в земли промышленности. Все работы будут проводиться под контролем общественности.

     — Нормативы накопления для населения дифференцированы относительно городских и сельских территорий, а также относительно типа домовладения, в котором проживает человек, – индивидуальном или многоквартирном доме, – рассказал Александр Ерулик.

     В соответствии с действующим законодательством, обсуждение территориальной схемы обращения с ТКО продлится ровно месяц – до 8 августа 2019 года. Предложения и замечания принимаются по результатам рассмотрения проекта территориальной схемы в срок не позднее 15 дней до дня истечения срока общественного обсуждения проекта.

     Документ подлежит повторному вынесению на суд общественности только если в результате доработки схемы будет принято решение об изменении данных о планируемом строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, об утилизации, обезвреживании, размещении ТКО.

     Территориальная схема является ключевым документом, без которого невозможно начало деятельности регионального оператора в сфере обращения ТКО.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.