МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:31 / 14 июля 2022
88

Наше многонациональное Поморье

В Архангельской области в очередной раз прошла акция "Большой круг". Это масштабный проект, он призван сплотить людей разных национальностей, а также познакомить жителей региона с традициями и культурой народов, проживающих на территории Поморья. А их, надо сказать, немало! За время проведения акции её активисты побывали уже практически во всех районах.

А 19 и 20 июня территорией проведения акции "Большого круга" стала и наша Мезень. В первый день мероприятия в зале районного Дома культуры для горожан провели музыкальный лекторий «Вклад многонационального Поморья в развитие музыкальной культуры Русского Севера». Ведущий встречи Андрей Жданов – человек очень разнообразный и творческий. Он - научный сотрудник компании Русского краеведческого музея, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем САФУ им. Ломоносова, кандидат педагогических наук, семейный психолог. И это ещё далеко не все его достижения. Андрей в своём ярком монологе рассказал зрителям много интересных фактов о национальном разнообразии в нашей области. В программе также принимали участие заслуженная артистка РФ, участница Северного народного хора Екатерина Харланова, аккомпаниатор Северного хора Сергей Гнилевский и вокалистка, скрипачка Мария Юсупова.

А во второй день акции состоялся семинар в конференц-зале районной библиотеки по вопросам реализации государственной национальной политики на территории Архангельской области. В мероприятии приняли участие руководители некоммерческих организаций, руководители и сотрудники учреждений культуры, муниципальные служащие района. Они получили много полезной информации о поддержке общественных инициатив и поделились опытом своих проектных работ.

В это же время в РДК для прекрасной половины нашего города   гости провели интерактивный мастер-класс по уходу за лицом и макияжу. На нём каждая из участниц получила важную информацию об уходе за своим типом кожи.

Гости города не остались равнодушными от посещения нашего района. Для них были организованы экскурсии по Мезени и Кимже, посещение музеев, резиденции Лисы - мещаночки. Одна из представительниц делегации призналась, что влюбилась в наши красные берега, в нашу первозданную природу.

Виктория Котцова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.