РЕЦЕПТЫ
10:23 / 04 июля 2022
102

Простые десерты на палочке (они же кейк-попсы) в стиле «Гарри Поттера»: дети будут в восторге

Наконец-то на русском языке вышла главная книга о вкусной и волшебной пище (и не только о ней) — «Гарри Поттер. Праздники и пиршества». Вот с пиршества и предлагаем начать — публикуем рецепт, который зайдет на ура на любой детской вечеринке.

Волшебники используют мётлы не только для передвижения, но и для развлечения — например, в популярном виде спорта квиддиче. А кейк-попсы на основе брауни (в форме метлы, конечно же!) привлекают не только внешним видом, но и волшебным сочетанием сладкого и солёного. От такого угощения не откажется ни один магл.

Для 12–14 кейк-попсов потребуется:

для брауни

сливочное масло — 85 г
горький шоколад, мелко наломанный — 55 г
сахар — 200 г
яйца — 2 шт.
мука — 90 г

для кейк-попсов

растопленная карамель — 150 г
тёмный шоколад — 425 г
смесь белого и молочного шоколада — 310 г
солёная соломка — 12–14 шт.

Готовим брауни

Разогрейте духовку до 175 °С и застелите пергаментом форму размером 20×20 см так, чтобы бумага слегка выступала за края. В большую миску, пригодную для микроволновки, выложите сливочное масло и шоколад. Нагревайте в микроволновке интервалами по 10 секунд, каждый раз хорошо перемешивая.

Когда шоколад полностью растает и масса станет однородной, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Затем по одному добавьте яйца, тщательно перемешивая каждый раз. Всыпьте муку и снова перемешайте до однородности. Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте 25–30 минут или до тех пор, пока зубочистка не будет выходить из него чистой или почти чистой. Дайте остыть (минут 15), затем выньте брауни из формы, потянув за пергамент. Уберите в холодильник на 30 минут или на ночь.

Делаем кейк-попсы

Брауни выложите в большую миску и ложкой разломайте в крупную однородную крошку. Добавьте карамель и хорошо перемешайте. Уберите в холодильник на 30 минут.

Подготовьте два противня, застелив их ковриком для выпечки или пергаментом. Приготовьте соломку и держите её под рукой. Возьмите 3 столовые ложки охлажденной массы из брауни и руками сформируйте толстую лепешку. Положите конец соломки на центр этой лепешки. Оберните лепешку вокруг соломки и придайте ей форму, похожую на щетину метлы. Аккуратно прижмите нижнюю часть «щетины» к противню, чтобы она стала плоской.

Положите метлу на лист и повторите всё то же самое с оставшимися палочками и смесью для пирожных.

Уберите кейк-попсы в морозилку на полчаса. В миске, пригодной для микроволновки, нагревайте темный шоколад короткими интервалами, хорошо перемешивая каждый раз, пока он не растает полностью. Замороженные кейк-попсы окуните в шоколад. С помощью спатулы покройте шоколадом всю «щетину» метлы. Убедитесь, что шоколад попал на стык между соломкой и брауни: так кейк-попс будет крепче сидеть на палочке. Осторожно стряхните с кейк-попсов излишки шоколада и поставьте метлу на противень.

Покройте шоколадом и остальные метлы. Сохраните оставшийся шоколад и пока отложите его в сторону.

В другой миске, пригодной для микроволновки, растопите смесь молочного и белого шоколада, стараясь не перегреть. Кондитерской кистью, лучше силиконовой, нанесите растопленный шоколад на нижнюю часть каждой метлы. Делайте это не спеша, длинными мазками, чтобы появились линии, похожие на щетину. Повторите с остальными кейк-попсами. Вновь слегка подогрейте темный шоколад, если необходимо. Выложите его в кондитерский мешок, отрежьте кончик и сделайте на каждом кейк-попсе полоски — это будут ремни, скрепляющие прутья метлы. Оставьте на 10–15 минут для застывания.

1210 (2).jpg

Совет: храните кейк-попсы 3–5 дней в герметичном контейнере, застеленном пергаментом. А еще их можно упаковать в подарочную упаковку из целлофана и подарить.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.