ОБРАЗОВАНИЕ
11:35 / 26 мая 2022
75

ЕГЭ-2022: Архангельская область готова к старту госэкзаменов

Архангельская область завершила подготовку к проведению Единого государственного экзамена. В этом году итоговую аттестацию пройдут более пяти тысяч выпускников школ Поморья. В регионе будет открыто 79 пунктов проведения ЕГЭ. О нюансах испытаний одиннадцатиклассников рассказал министр образования области Олег Русинов на брифинге для журналистов. 

Ключевые особенности аттестации затронули техническую сторону проведения экзаменов. Для самих ребят ничего нового в процедуре проверки знаний нет.

— Впервые все контрольные измерительные материалы для ЕГЭ мы получим по специальным интернет-каналам. Раньше для этого использовались компакт-диски, теперь такое технологическое решение в прошлом, – рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. – После каждого экзамена прямо в аудиториях все работы ребят будут отсканированы и направлены на проверку. Это еще один шаг по пути повышения объективности проведения ЕГЭ.

Прозрачность процедуры аттестации выпускников обеспечивают и общественные наблюдатели. Эту непростую роль взяли на себя студенты – представители Российского союза молодежи. Они будут вести мониторинг соблюдения правил не только выпускниками, но и организаторами экзаменов.

Также в этом году формат проведения ЕГЭ вернулся к доковидным временам. В программе испытаний вновь досрочный этап аттестации, который позволяет выпускникам школ прошлых лет пересдать экзамены, чтобы улучшить показанные ранее результаты. Испытание по математике, как и несколько лет назад, дает ребятам возможность выбора между базовым и профильным уровнями.

Самым массовым ЕГЭ станет экзамен по русскому языку. Это одно из двух обязательных испытаний, необходимых для получения аттестата. Экзамен пройдет в два дня.

Среди дисциплин по выбору самым популярным у выпускников школ Поморья стал ЕГЭ по математике профильного уровня. Каждый второй одиннадцатиклассник указал этот вариант «царицы наук» в качестве экзаменационной дисциплины.

— По сравнению с прошлым годом больше ребят выбрали для сдачи экзамены по литературе, английскому языку, обществознанию, информатике и истории, – отметил Олег Русинов. – Накануне главных школьных испытаний хочется обратиться к ребятам и пожелать им удачи и спокойствия на экзаменах. Постарайтесь справиться с неизбежным волнением, чтобы показать достойный результат, который станет итогом вашего обучения в школе!

Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии.

Министерство образования Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.