ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
12:18 / 25 мая 2022
112

Власти Архангельской области вдвое увеличат отчисления транспортного налога в муниципальные дорожные фонды

Подготовить соответствующую законодательную инициативу сегодня областному правительству поручил глава региона Александр Цыбульский. Предполагается, что, получив одобрение в Архангельском областном Собрании депутатов, закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил правительству региона в два раза увеличить расходы областного бюджета на строительство и ремонт дорог муниципального пользования. 

Сделать это власти региона намерены за счет двукратного увеличения нормативов отчисления транспортного налога от физических лиц в пользу бюджетов муниципальных образований. Принятие такого решения позволит поднять общий объем отчислений транспортного налога в муниципалитеты с 400 до 800 млн рублей в год.

— Сегодня по областному законодательству о межбюджетных отношениях и о дорожных фондах норматив отчисления транспортного налога от физических лиц в муниципальные дорожные фонды составляет 25% для муниципальных районов и 40% для муниципальных и городских округов. Таким образом, ежегодно на ремонт и строительство дорог мы направляем в местные бюджеты около 400 миллионов рублей. Для того чтобы увеличить темпы дорожных работ и ускорить достижение показателей нацпроекта, считаю правильным увеличить норматив отчислений транспортного налога от физических лиц в муниципальные дорожные фонды. И, проведя анализ, считаю, что мы можем увеличить эти отчисления в два раза. Таким образом мы вдвое повысим темпы ремонта и строительства муниципальных дорог, – сказал Александр Цыбульский во вторник в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве Архангельской области.

При этом глава региона отметил ежегодный рост объемов дорожных работ в регионе. Так, в 2021 году общая протяженность автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, которые были приведены в нормативное состояние, составила почти 458 километров.

Александр Цыбульский поручил председателю регионального правительства Алексею Алсуфьеву взять под личный контроль процесс подготовки законодательной инициативы для внесения ее на июньскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов. 

Предполагается, что в случае поддержки депутатами предложения губернатора изменения в региональное законодательство, которые позволят вдвое увеличить норматив отчисления транспортного налога от физических лиц в пользу муниципалитетов, вступят в силу с 1 января 2023 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.