ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:45 / 24 мая 2022
85

В ГИБДД разъяснили порядок досудебного обжалования постановлений за нарушения, выявленные системой фотовидеофиксации

Речь идет о постановлениях о привлечении к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, выявленных комплексами фотовидеофиксации.

При фиксации административного правонарушения, выявленного специальными средствами автоматической фиксации, центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД выносит постановление о привлечении к административной ответственности собственника транспортного средства.

В случае несогласия с принятым решением, например, если автомобилем управляло другое лицо или транспортное средства было продано, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать, обратившись в центр автоматизированной фиксации лично либо направив жалобу почтой. 

С 1 сентября 2021 года жалобу можно подать из личного кабинета на портале «Госуслуги». Сделать это возможно в течение 10 дней после того, как было получено уведомление о вынесении административного штрафа.

Для того чтобы обжаловать штраф, нужно зайти в свой личный кабинет на сайте «Госуслуги». Затем перейти в раздел «Услуги», выбрать соответствующий раздел и нажать на опцию «Обжаловать».

Жалоба должна содержать документальное подтверждение невиновности водителя. Если необходимо, прикрепляются фотографии, иные документы, которые имеют отношение к невиновности водителя. В самом тексте жалобы можно привести фамилию, имя, отчество свидетеля и другие обстоятельства, имеющие значение для защиты автовладельца.

Персональные данные и номер постановления для обжалования заполнятся автоматически, понадобится только проверить их и выбрать причину обжалования, затем необходимо нажать на опцию «Подать жалобу».

Заявление рассмотрят в МВД, уведомление о решении придет в приложение в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Внимание! Обжаловать на сайте «Госуслуги» можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами фотовидеофиксации.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.