ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:46 / 23 мая 2022
90

1 июня в Поморье стартует детская оздоровительная кампания

В правительстве области состоялся брифинг, участники которого ответили на главные вопросы, касающиеся детской летней оздоровительной кампании в 2022 году.

Как рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, организованными формами отдыха будет охвачено более 39 тысяч юных северян. Свои услуги предложит 381 организация, включая 14 палаточных лагерей и 14 лагерей с круглосуточным пребыванием.

— Мы продолжаем работать над тем, чтобы этим летом детская оздоровительная кампания прошла успешно, и делаем всё возможное, чтобы родители не беспокоились о безопасности детей, а ребятам было весело и интересно, – сказала Олеся Старжинская.

В рамках губернаторской инициативы «Комфортное Поморье» в регионе предусмотрены меры поддержки, чтобы отдохнуть смогли как можно больше юных северян.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов напомнил, что традиционно родители могут воспользоваться сертификатами на частичную оплату стоимость путевки. Номинал сертификата определяется с учетом категории семьи и типа лагеря, в котором планируется отдых ребенка.

— Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, также действует поддержка по частичной компенсации стоимости проезда и сопровождения детей, – отметил Сергей Свиридов.

За сертификатом в стационарные организации отдыха и лагеря палаточного типа необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту фактического проживания ребенка.

Кроме того, в этом году родители снова могут воспользоваться детским туристическим кешбэком и вернуть до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Данная мера действует для всех организаций, размещенных на сайте «Мирпутешествий.рф» в разделе «Детские лагеря». Количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое число смен.

Дополнительно у семей, проживающих на арктических территориях, в этом году появилась возможность бесплатно отправить детей на отдых на юг России.

— На данный момент проведены все соответствующие процедуры, нами закуплено почти 1,5 тысячи путевок, чтобы юные жители арктических территорий отдохнули на теплом море. Первый поезд с детьми отправится в Анапу уже 28 мая, – сказала Олеся Старжинская.

В ходе брифинга также были затронуты вопросы безопасности и здоровья. В этом году ограничения в российских детских лагерях, введенные ранее из-за пандемии, сняты: допускается стопроцентная наполняемость. Разрешены массовые мероприятия на открытом воздухе, выезды на экскурсии и так далее – без смешения отрядов.

— Мы понимаем, что ковид окончательно не ушел, поэтому готовимся к тому, чтобы минимизировать все возможные риски. Например, сотрудники лагерей будут проходить тестирование перед каждой сменой, – отметила Олеся Старжинская. – Мы готовы быстро реагировать на изменение ситуации. В прошлом году оздоровительный сезон прошел без серьезных происшествий, надеюсь, в этом году также все будет благополучно.

Спикеры обратили внимание родителей на необходимость проверки включения выбранного лагеря в реестр организаций отдыха детей на территории конкретного субъекта РФ. В случае отсутствия в реестре деятельность лагеря считается несанкционированной.

В ходе обсуждения образовательной части летней оздоровительной кампании Сергей Свиридов рассказал, что в каждой организации действуют свои программы отдыха – с учетом возрастных особенностей детей, санитарных требований и режима дня.

Особое значение приобретают профильные смены, которые можно выбрать исходя из интересов ребенка: волонтерская, журналистская, спортивная, патриотическая, юнармейская и другие. Кроме этого, в досуговую программу ежегодно включают современные прикладные и развивающие занятия, закупается новое оборудование: спортивные площадки, веревочные парки, цветные столы для рисования песком.

Задать вопросы по организации детской оздоровительной кампании родители могут по телефону горячей линии минтрудсоцразвития региона (8-8182) 454-312 по будням с 09:00 до 17:30.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.